Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Полицейские и общественники помогают петропавловским бездомным выжить в 30-градусные морозы

21.02.2024г. в 20:30
351
Полицейские и общественники помогают  петропавловским бездомным выжить в 30-градусные морозы

Волонтеры в Петропавловске решили сделать доброе дело и накормить местных бездомных. Идея возникла, когда в регион пришли 30-градусные морозы. Добровольцы приготовили десятки горячих обедов. К акции решили подключиться и местные полицейские. Что из этого вышло, расскажет Анастасия Дроняк.

Теплотрассы, подвалы, чердаки, колодцы и заброшенные дома – именно здесь от холода прячутся местные бродяги. Одних спасают изрядно потрёпанные одеяла, другие, чтобы не замёрзнуть, употребляют высокоградусные «согревающие» напитки. Нередко такую идиллию нарушают стражи порядка, которые в эти дни работают в усиленном режиме

Полицейские при обнаружении лиц без определенного места жительства доставляют бездомных в приёмник-распределитель. И таких только с начала года попало сюда 300 человек.

Болат БАЙМАКАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРИЁМНИКА-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ УП г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Из них помещено с санкции судьи 24. Все доставленные лица поставлены на списочный учёт. Большинство возраст лиц ведущих бродячий образ жизни составляет от 33 до 45 лет. Из общего числа большинство – мужчины.

 В приёмнике – распределителе бездомных проверяют по базам данных. Они проходят постановку на фото- и видеоучёт, дактилоскопирование. После чего их отправляются в пункт ночного пребывания. Больше половины лиц без определённого места жительства здесь уже как свои. Помимо полицейских о замерзающих на улице бомжах думают и различные общественные организации. К примеру, волонтёры благотворительного фонда «Надежда NORD» готовят для них горячую еду и напитки.

 Владимир СЕКИШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА:

Занимаемся кормлением бездомных уже около 5 лет. Занимаемся не только кормлением, восстанавливаем документы, помогаем оформлять пенсии, ну и в последствии где-то трудоустраиваем, где-то психологическую помощь. Кормим вот, когда есть свободное время мы по вторникам и пятницам выезжаем на улицы и кормим ребят бездомных.

А представители областного филиала «Общество Красного полумесяца» в эти морозные дни помогают бездомным сухпайками и тёплыми вещами. Главная цель взаимодействия общественников и стражей порядка - не дать бездомным умереть от холода.