Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

До 400 тысяч тенге штрафа грозит за нелегальную сдачу жилья в аренду, - КГД

21.02.2024г. в 20:30
625
До 400 тысяч тенге штрафа грозит за нелегальную сдачу жилья в аренду, - КГД

О крупных штрафах за нелегальную сдачу квартир в аренду предупредили казахстанцев. По данным Комитета госдоходов, за неуплату налогов владельцев такой недвижимости могут оштрафовать на сумму до 400 тысяч тенге. В ведомстве не скрывают, рынок аренды всё еще в тени. В стране всего 80 тысяч квартир сдаются официально.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Устно договаривались, жила там аж 7 лет. Просто через знакомых нашли эту квартиру, и все это время мы жили- жили.
- Да, я сейчас снимаю в аренду. Без каких- либо договоров, просто договорились. Я отправил копию удостоверения и все.
- Да, снимаю одну комнату в коттедже. Ничего не заполнял, просто оплатил и живу.

В Комитете госдоходов напомнили, что с этого года в рамках всеобщего декларирования о своих доходах должны отчитаться предприниматели. В том числе -получающие прибыль с квартирантов. До 31 марта владельцы недвижимости должны отразить в форме 240 свой имущественный доход. А до 10 апреля оплатить соразмерный налог. Специалисты пояснили, что сдача имущества в наём относится к субъектам малого предпринимательства. И существует три варианта уплаты налогов с этих доходов.

Дина КУСАИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КГД МФ РК:

Если индивидуальный предприниматель - 1%, если не хочет регистрироваться, то 10% будет платить. Теперь третий вариант, если владелец жилья сдает в аренду налоговому агенту, то есть индивидуальному предпринимателю, юридическим лицам. Юридическое лицо может самостоятельно удержать ИПН, но опять же ставка будет 10%.