Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Множественные факты буллинга выявили в школах Северного Казахстана

21.02.2024г. в 20:30
387
Множественные факты буллинга выявили в школах Северного Казахстана

Множественные факты буллинга выявили в школах Северного Казахстана. Кроме того, есть случаи кражи, вымогательства и хулиганства, заявили в областной прокуратуре. Всего за год количество правонарушений среди детей выросло на 72%. Совершались они как в стенах школ, так и за их пределами. При этом педагоги намерено закрывали глаза на правонарушения, говорят в надзорном органе.

Виктор НАЙДА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА СКО:

Мобильными группами, созданными прокуратуре, по защите прав несовершеннолетних, выявлено 8 укрытых администрациями школ фактов буллинга, по которым проводятся проверочные мероприятия. Телесные повреждения среди одноклассников – мы считаем, что это осуществлялось систематически, потому что это не может случиться внезапно.

Кроме того, ученики в кабинетах информатики имели доступ к запрещенным сайтам, которые пропагандировали насилие и обучали производству наркотиков и оружия. Прокуроры отмечают, за выявленные нарушения администрация учебных заведений понесет не только дисциплинарную, но и административную ответственность.

Виктор НАЙДА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА СКО:

В кабинетах информатики школ ряда районов выявлен доступ к запрещенным сайтам, которые содержали материалы, побуждающие детей к совершению незаконных действий и преступлений. Установлены сайты, которые пропагандировали насильственные действия, в том числе это касается изготовления наркотиков, каких-то орудий преступления. После проведённой проверки мы эти сайты естественно удалили.