Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дети «Жусана» и «Русафы» переходят на новый этап реинтеграции

AstanaTV
24.02.2024г. в 16:23
751
Дети «Жусана» и «Русафы» переходят на новый этап реинтеграции

О судьбе 526 казахстанских детей, вернувшихся из Сирии рассказали на первом заседании Координационной рабочей группы по Совместной программе ЮНИСЕФ, Европейского союза и Правительства Республики Казахстан. Встречу посвятили второму компоненту поддержки ЕС и ООН государств Центральной Азии и их граждан, вернувшихся из зон конфликтов, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В своём выступлении Первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров отметил, что после проведения уникальных, как для стран Центральной Азии, так и всего мира, гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа» Правительством Казахстана и неправительственным сектором была проделана значительная работа по реабилитации и реинтеграции наших граждан, включая детей.

Такой уникальный опыт может быть полезен для других стран и реплицирован в проблемных регионах» ­– подчеркнул Кайрат Умаров.


В ходе брифинга представители Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК обозначили основной прогресс в реализации первой фазы проекта по поддержке граждан, вернувшихся из зон конфликтов. Так, в рамках программы 130 казахстанских специалистов обучены оказывать социально-психологическую помощь семьям и детям, вернувшимся из зон конфликта. На базе Евразийского национального университета им. Л. Гумилева был создан Национальный ресурсный центр по обучению и повышению квалификации подобных специалистов, работающих с возвращенными женщинами и детьми.

Представителями ЮНИСЕФ был обозначен план работы по второму компоненту программы на 2023-2025 годы. Помимо помощи детям, вернувшимся из зон конфликта, участники мероприятия обсудили вопросы укрепления системы защиты детей в Казахстане для обеспечения всех уязвимых детей качественными социальными услугами, - отмечается в сообщении.

Напомню, ранее в КНБ рассказали необыкновенную историю спасения дочери казахстанца из Сирии. Мужчина вступил в ряды боевиков. Однако решил бежать с детьми и одной из жен. А маленькую Люлю просто оставили. На пять лет, в военной зоне. Но девочке не только удалось выжить, но и вернуться на родину отца.