Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Павлодарского подростка экстренно доставили в Астану медавиацией

AstanaTV
24.02.2024г. в 18:17
1534
Павлодарского подростка экстренно доставили в Астану медавиацией
Фото К.Шелкова

У 16-летней пациентки диагностировали вирусные и аутоиммунные заболевания. И специалисты детской областной больницы решили передать девочку специалистам Национального научного центра материнства и детства, пишет Astana TV со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Сотрудники медицинской авиации доставили ее в Астану наземным транспортом за 5,5 часов. Всего, по данным областной станции скорой помощи, за минувшую неделю медавиация отработала сразу девять заявок. 

Трижды медики транспортировали младенцев с различными врождёнными заболеваниями. Под наблюдением неонатологической бригады двоих мальчиков из Экибастуза и одну девочку из Иртышска доставили в областной перинатальный центр. Туда же из города горняков медики перевезли 39-летнюю женщину на 38 неделе беременности.

Еще три заявки были связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Два раза медавиация выезжала в Экибастуз. Оттуда в областной кардиоцентр доставили 69-летнюю женщину, перенесшую инфаркт, и 69-летнего мужчину с ишемической болезнью сердца. Из Аксу в Павлодар попал 35-летнмй мужчину с диагнозом «острый коронарный синдром».