Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Бектенов раскритиковал строительство объектов здравоохранения на селе

27.02.2024г. в 20:30
346
Бектенов раскритиковал строительство объектов здравоохранения на селе

Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал чиновников за низкие темпы модернизации медицины на селе. По его мнению, Минздрав с этим вопросом затягивает, а акиматы не торопятся выделять деньги. Так, провалены сроки строительства объектов здравоохранения из-за затянувшегося оформления проектной документации и экспертизы.

Олжас БЕКТЕНОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Как известно, в прошлом году планировалось построить 309 объектов. Однако, подготовка проектно-сметной документации затянулась. Министерство здравоохранения ослабило контроль. Акиматы меняли расположение объектов, тянули с участками и началом строительства. Затягивались вопросы оформления проектной документации и экспертизы. Поэтому были провалены сроки начала строительства медицинских объектов на селе. Всё это привело к изменению планов.

В прошлом году планировали сдать 99 объектов. Но 7 из них так и не достроили. С достижением целей на этот год чиновники тоже не торопятся, сетует Бектенов. Он поручил в ручном режиме сопровождать каждый проект от самого начала и до конца. А в случае провала реализации проектов пригрозил личной ответственностью виновных.

Олжас БЕКТЕНОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Только по 239 объектам готова проектная документация, из них лишь по 109 определены подрядчики. По остальным пока вопрос открыт. А строительные работы нужно начинать уже в марте-апреле. Тамара Босымбековна, усильте координацию и контроль. В случае малейших срывов сроков вносите предложения по наказанию виновных.