Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Переселённым из аварийных домов актюбинцам выставили счёт за «лишние» квадратные метры

28.02.2024г. в 20:30
248
Переселённым из аварийных домов актюбинцам выставили счёт за «лишние» квадратные метры

Переселённые из аварийных домов актюбинцы не могут получить документы на новые квартиры. Кроме того, недавно новосёлы с удивлением узнали, что за полученные квадратные метры придётся доплачивать, причём, немалые суммы. У некоторых они доходят до полутора миллионов тенге. Чиновники же заявляют – новое жильё переселенцам предоставили на максимально льготных условиях. Возле акимата области с утра было неспокойно. Собравшиеся перед зданием жители требовали объяснить, на каком основании с них хотят взять доплату за новые квартиры, те, что они получили в начале февраля. Напомню, их прежние дома, построенные по госпрограмме «Нурлы жол», спустя всего 4 года после сдачи признали аварийными. Теперь же выяснилось, что полученные взамен квартиры больше по площади и за разницу нужно доплатить.
Айгерим МУКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:
"С документами проблем не будет. Заселитесь и всё, сразу ключи и сразу документы на руки получите". Так они говорили. А когда пришли заселяться, с нас начали требовать деньги. Мы не были готовы, у нас нет в карманах миллионов. Мы хотим, чтобы хотя бы письменно нам дали объяснение, на каком основании, по какому закону с нас требуют денег?
К тому же на жильё до сих пор не выдали никаких документов, возмущаются люди. Всего из аварийных домов расселено 48 семей, им должны были дать равнозначные по площади квартиры. Люди уверяют, в тот момент, когда им вручали ключи, о доплате речи не шло. К тому же, большинство переселенцев – льготники. Говорят, дополнительные затраты им просто не потянуть.
Саягуль ЛУКПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:
 Меня пригласили в жилфонд и сообщили, что площадь моей новой квартиры больше на 7 квадратных метров, то есть мне нужно доплатить 864 тысячи тенге. Откуда у меня такие деньги?! Только ещё один кредит брать. Я сразу сказала, что оплачивать не буду. На что мне ответили: тогда и документов не будет
Как рассказали в акимате, с переселенными горожанами заключаются договора мены. Согласно им, нужно доплатить сумму за «лишние» квадратные метры. Но условия максимально облегчили. Стоимость квартир посчитали по цене 2019 года, то есть 120 тысяч тенге за "квадрат".
Мадьяр КАБЫЛ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АКТОБЕ:
Здесь действительно есть разница в квадратных метрах, мы всё понимаем. Эти дома бюджетные, находятся на балансе городского акимата, поэтому без соответствующих доплат неравнозначный обмен в соответствии с действующим законодательством, а также с законом о жилищных отношениях мы не вправе производить.
Кроме того, жильцам предложили выплачивать дополнительную сумму частями. Условия рассрочки будут оговариваться индивидуально. По словам чиновников, 29 человек уже согласились с таким предложением. Если же кто-то из собственников откажется доплачивать недостающую сумму, то им будут строить другой дом. А квартиры, которые им выдали, предоставят в качестве временного жилья, абсолютно бесплатно.