Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Уголь, как глина, отогрев ТЭЦ паяльными лампами: депутат рассказал о теплоснабжении в Шахтинске

28.02.2024г. в 20:00
279
Уголь, как глина, отогрев ТЭЦ паяльными лампами: депутат рассказал о теплоснабжении в Шахтинске

Жители Шахтинска замерзают в своих квартирах. В недавние морозы, по словам мажилисмена Никиты Шаталова, температура опускалась до 15-ти, а то и до 12-ти градусов. По версии руководства ТЭЦ и местных властей, домА не подготовили к отопительному сезону. Но, как говорит Шаталов, температура опустилась и на соцобъектах. При этом, тариф на тепло в городе подняли. А в холода шахтинцы спасались электрическими обогревателями, что значительно увеличит и счета за свет. Депутат требует произвести перерасчёт. Иначе, считает он, власти не осознают ответственности за город.

Никита ШАТАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Я напомню, что этим летом ТЭЦ ремонтировали. Якобы меняли кровлю, пытались привести котлы в адекватное состояние. На эти цели было выделено 1 млрд 300 млн тенге. Судя по всему, деньги ушли не по назначению. Людям сначала говорили о том, что возникла проблема с намокшим углем. Но там есть вопросы и к качеству самого угля, фотографии которого мне показали: он похож скорее на глину, чем на качественное топливо. И это в угольном регионе!

Сейчас же о причинах холода в квартирах не говорят, а факт аварии на ТЭЦ отрицается. Никита Шаталов обратился к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру с требованием отправить в Шахтинск правительственную комиссию и провести "разбор полётов".

Никита ШАТАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Кроме того, я получаю сообщения о том, что работники ТЭЦ отогревают трубы возле датчика паяльными лампами, чтобы отчитаться, что в городе все хорошо. В помещении, где стоят котлы, как мне говорят, замерзла вода. Прогорела и обвалилась обмуровка на котлах. Температурный режим явно не соответствует заявленным цифрам.