Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Расширять озера, углублять реки и экономить воду для спасения Каспия предложил эколог

Расширять озера, углублять реки и экономить воду для спасения Каспия предложил эколог

Проблема обмеления Каспия вновь в центре внимания казахстанцев. Людей потрясли кадры, снятые актауским тревел-блогером Нуркеном Тажибаем. Автор видео констатирует: вода уходит буквально на глазах. Там, где еще несколько месяцев назад били волны, сейчас обнаженные камни. Блогер видит тому несколько причин: дноуглубительные работы нефтяных компаний, уменьшение количества воды в реках и озерах вокруг Каспия и банальное расширение Актау. Морская вода напомню, после опреснения, поступает в дома горожан.

Нуркен ТАЖИБАЙ, ТРЕВЕЛ-БЛОГЕР:

Третий год я снимаю море в абсолютно разных местах. Обмеление страшное. Вот здесь я вчера буквально заметил, здесь в прошлом году катера отъезжали отсюда. В шоке, конечно. Я видел одно видео, с космоса показывали, как будет исчезать море. Начинается с Запада, то есть от нас море отходит очень стремительно. Я очень надеюсь, что этого не произойдет, конечно.

А вот у независимого эколога менее оптимистичный настрой. По словам Орынбасара Токжанова, уровень обмеления уже перешел критическую отметку 1976 года. Причем, ситуация ухудшится, если экстренно не принять меры. В их числе, например, экономия воды.

Орынбасар ТОКЖАНОВ,НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКОЛОГ:

Одна из главных причин обмеления Каспия – испарение. Чтобы избежать экологической катастрофы, необходимо участие всех пяти прикаспийских государств. Нужно углублять и очищать реки, разумно использовать их воду. И второй момент: нужно научиться экономить воду.