Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцам спишут кредиты на 20 млрд тенге

29.02.2024г. в 20:30
380
Казахстанцам спишут кредиты на 20 млрд тенге

С новостями экономики в ближайшие несколько минут вас познакомлю я, Ергали Рамазанулы. Февраль подходит к концу, а значит, пора оглянуться на то, как изменились цены основные продукты питания. По данным Бюро нацстатистики, кроме гречки, подсолнечного масла и сахара, подорожало фактически всё, пусть и не намного - больше всего с начала месяца выросла стоимость моркови, молока и кефира. В среднем, цены за прошедший месяц увеличились на две десятые процента.

Казахстанцам спишут кредиты на 20 млрд тенге. 84 тысячи казахстанца изъявили желание объявить себя банкротом во внесудебном порядке, почти 10 тысяч заявлений одобрили. Процедура, напомню, работает с марта прошлого года, ее цель - помочь тем, кто погряз в долгах и кредитах, восстановить платежеспособность. В Комитете госдоходов рассказали, кто именно попал под списание.

Кайрат МИЯТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МФ РК:

Получатели адресной социальной помощи (АСП) - 944 гражданина, сумма задолженности - 1 миллиард тенге. 5 118 граждан, или 42%, признаны банкротами - их обязательства превысили 5 лет. Здесь сумма долга составила 13,6 миллиарда тенге. Остальные граждане - это те, у которых сумма долга превысила 5,5 миллиарда тенге и просрочка свыше 12 месяцев.

Ну и напоследок - о ситуации в обменных пунктах Астаны. Иностранные валюты сохраняют относительную стабильность по отношению к тенге. Так, за один американский доллар сегодня нужно заплатить 453, а за евро - в среднем 490 тенге. Что касается российского рубля, то его на данный момент оценивают в 4 тенге 94 тиын. На сегодня всё - увидимся весной.