Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Требования к риэлторам ужесточат в Казахстане

29.02.2024г. в 20:30
247
Требования к риэлторам ужесточат в Казахстане

Требования к риэлторам ужесточат в Казахстане. К их деятельности возникли вопросы после ажиотажа с арендой жилья во время наплыва россиян в нашу страну. Напомню, осенью 2022-го многие арендодатели отказывали постоянным квартиросъемщикам ради наживы. В Министерстве нацэкономики решили упорядочить данный вид деятельности.

Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

В августе-сентябре 2022 года, когда был большой ажиотаж и всплеск интереса клиентов к аренде квартир, домов, отелей в Астане, в других городах. Это было связано с известными событиями, с определенным наплывом иностранных. Тогда необоснованно расторгались договора с клиентами и заключались договоры с другими.

У властей даже нет данных, сколько казахстанцев пострадали в тот период. Правда, как именно будут регулировать рынок аренды жилья пока неясно.

Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Мы в самом начале работы. Сейчас работаем с риэлторами, потребителями, пытаемся понять, какие потребности, какие нужды в каком законодательстве, какой будет дизайн законодательства. Поэтому сейчас говорить что-то определенное пока рано. Самое главное – это четко прописать права и обязанности участников рынка – клиентов, риэлторов. Сейчас это не прописано.