Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Деньги и имущество коррупционеров на 2,2 миллиарда долларов вернули в Казахстан

AstanaTV
29.02.2024г. в 20:30
279
Деньги и имущество коррупционеров на 2,2 миллиарда долларов вернули в Казахстан

О возврате гигантских сумм и роскошного имущества рассказал глава Антикора Касым-Жомарту Токаеву. Асхат Жумагали сообщил Президенту, что с 2022 года удалось вернуть государству и нацкомпаниям незаконно выведенные активы на 1 триллион тенге, это более двух миллиардов долларов. Председатель Агентства по противодействию коррупции также проинформировал о резонансных делах, в том числе в отношении Кайрата Сатыбалды. В рамках досудебного расследования с начала 2024 года от него обеспечено поступление в бюджет еще 83 миллиардов тенге. Плюс земли под столицей. 

Асхат ЖУМАГАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Государству возвращено 942 гектаров земельных участков в городе Косшы Акмолинской области рыночной стоимостью более 13 млрд тенге. Также по другим, оконченным уголовным делам ТОО «Оператор «РОП» в собственность государства переданы 2 завода, расположенные в Костанайской и Карагандинской областях, общей стоимостью около 20 млрд тенге.

Жумагали также сообщил о мониторинге госзакупок, расследованиях в спецЦОНах, при закупе медпрепаратов и финансировании спорта. Под суд отправили более 1200 взяточников и коррупционеров. По словам главы Антикора, принятые меры позволили Казахстану по итогам 2023 года подняться сразу на восемь позиций в мировом рейтинге Индекса восприятия коррупции, до 93-го места. Касым-Жомарт Токаев поручил системно бороться с подобными преступлениями и усилить превентивные меры.