Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Меня "зарядило": истории успеха выпускниц проекта "Қарыссыз қоғам"

04.03.2024г. в 20:30
295
"Меня "зарядило": истории успеха выпускниц проекта "Қарыссыз қоғам"

Многие выпускники проекта "Қарыссыз қоғам" открывают собственное дело. А некоторые, при этом, - ещё и помогают другим выбраться из долговой ямы. К примеру, в Жетысу создан кооператив "Ұмай". Около полусотни многодетных матерей объединились, чтобы развивать в регионе придорожный сервис и зарабатывать. И таких успешных социально-значимых кейсов в проекте партии "AMANAT" сотни. Некоторые из них - в следующем материале. 

Финансовые эксперты "Қарыссыз қоғам" не только помогают избавиться от долгов, но и приумножить свои доходы. Выпускники проекта в области Жетысу создали кооператив "Ұмай", в составе которого около полусотни многодетных матерей сообща будут развивать придорожный сервис на трассе "Алматы - Усть-Каменогорск".

Салтанат УТЕШБАЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

В этот кооператив будут входить кафе, шиномонтаж, прачечная, гостиница. Такой небольшой модульный проект. Он будет охватывать несколько сельских округов и позволит местному населению в этом кооперативе зарабатывать деньги. Рабочие места будем создавать.

А у Полины Висмер из Шемонаихи на востоке страны своя пекарня. Она призналась, что до проекта «Қарызсыз қоғам» не очень-то и верила в различные семинары и тренинги. А здесь, говорит Полина, понравилась программа по повышению финансовой грамотности. Девушка давно уже подумывала научиться эффективно оптимизировать расходы. Но обучение так ее увлекло, что сразу же после занятий она применяла теорию на практике. И результат превзошел все ожидания.

Полина ВИСМЕР УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

Мне почему это помогло, потому что заемные средства сейчас очень дорого стоят. Оборудование, мне печь нужна, а она стоит 10 млн и согласно этому проекту спикеры научили и подсказали. И я приобрела печь.

А накануне Полина участвовала в женском форуме. В столице девушка познакомилась с другими предпринимательницами с собственными историями успеха. Вернулась на малую родину Висмер с мотивацией расширять бизнес.

Полина ВИСМЕР УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

Меня "зарядило" так, что я приехала домой и говорю: надо попробовать кооператив создавать. Потому что при создании кооператива очень выгодные условия. И могут подняться люди, которые сидят и не знают, как получить кредит в бизнесе. Мы даже уже нашли 3 участников, и хотим попробовать создать кооператив.

А Асылтас Куатбаева из Мангистауской области. Ей довелось на форуме выступить перед делегатами и поделиться своим успехом. 4 года назад она занялась производством домашней колбасы. Изготавливала в день по 5-6 штук. Первыми клиентами были друзья и родственники. А после участия в проекте "Қарыссыз қоғам" она получила безвозмездный грант в размере 5 миллионов тенге и закупила оборудование.

Асылтас КУАТБАЕВА УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

Сегодня, благодаря этому проекту, объем моего производства вырос с 5-6 колбас, до 20-25 килограммов в неделю. Уже поступают заказы. Проект научил, как грамотно подходить к делу.

Напомню, форум женщин-выпускниц проекта «Қарызсыз қоғам» прошёл в столице в минувшую пятницу. Всего за год финансовой грамотности обучили 65 тысяч человек. А в 2024-м во всех регионах страны ответственному отношению к финансам и методам увеличения доходов научатся 200 тысяч человек. Дополнительно будут разработаны учебные пособия для школ, колледжей и вузов, что позволит повысить финграмотность порядка 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников.