Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ерлан Кошанов прибыл в Российскую Федерацию

04.03.2024г. в 20:30
259
Ерлан Кошанов прибыл в Российскую Федерацию

Депутаты во главе с Председателем Мажилиса Ерланом Кошановым прибыли в Российскую Федерацию. В Москве они встретились с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. С Володиным спикер нижней палаты Парламента обсудил вопросы двустороннего сотрудничества, отметив, что Мажилис придает большое значение дальнейшему укреплению взаимодействия с Госдумой. К слову, парламентарии двух стран активно сотрудничают по линии групп дружбы, а также различных международных и региональных организаций. Обмениваются опытом и в законотворческих вопросах. В качестве реальных результатов Ерлан Кошанов привел пример оперативного решения проблемы грузоперевозчиков на казахстанско-российской границе. Говоря о перспективах, Председатель Мажилиса подчеркнул, что у соседей большой потенциал для расширения торговых отношений и усиления производственной кооперации. 

Ерлан КОШАНОВ,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Россия - это наш надёжный партнёр, союзник и добрый сосед. Это всегда подчёркивают главы наших государств. И сегодня между нашими странами, как вы сказали, налажен действительно доверительный политический диалог и установлены глубокие экономические и культурно-гуманитарные связи. Прочная договорная правовая база заложена. Более 600 документов подписаны за это время и с каждым годом наши отношения только укрепляются. И наши лидеры вывели их на новый уровень развития.

Одной из тем встречи Спикера Мажилиса с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко стали преобразования, инициированные Касым-Жомартом Токаевым в Казахстане. Это развитие конституционной реформы, закон «Национальный фонд - детям» и новые кодексы - Бюджетный, Налоговый, Водный и Строительный, рассказал Ерлан Кошанов. В свою очередь, Валентина Матвиенко выразила поддержку законодательным инициативам казахстанских депутатов и предложила усилить обмен опытом в этом направлении. Отмечу, официальный визит Председателя Мажилиса продолжится в Казани, где Ерлан Кошанов проведет встречи с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым и Председателем Государственного Совета Республики Фаридом Мухаметшиным.