Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Прокуратура ЗКО выявила более полутора тысяч нарушений в деятельности АО «Жайыктеплоэнерго»

AstanaTV
13.01.2017г. в 20:30
2735
Прокуратура ЗКО выявила более полутора тысяч нарушений в деятельности АО «Жайыктеплоэнерго»

Более полутора тысяч нарушений в деятельности АО «Жайыктеплоэнерго» выявила прокуратура Западно-Казахстанской области. По результатам проверки монополист оштрафован на 4,5 млн тенге. Сейчас ведется досудебное расследование по факту имущественного ущерба компании без признаков хищения.

По данным следствия, зафиксированы неэффективное использование бюджета, нарушение срока выдачи техусловий, непринятие мер по содержанию электрооборудования в надлежащем техническом состоянии. Штраф монополиста обязали выплатить за покупку двух дорогостоящих фильтров для воды, которые так и не использовали. Одно должностное лицо уже привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении других проводится расследование по статье 195 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверия», - пояснили в прокуратуре.

Тажиден Тайманов, заместитель прокурора ЗКО:

Было приобретено 2 фильтра очистки воды на сумму 35 млн тенге, которые 2 года бездействовали. И в ходе проверки оказалось, что это предприятие обходится без этих фильтров. На сегодня досудебное расследование проводится, о результатах мы по его окончанию сообщим.

Т. РУДАМЕТОВА