Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Усть-Каменогорске проезд в городском транспорте будет стоить 90 тенге

AstanaTV
13.01.2017г. в 20:30
2018
В Усть-Каменогорске проезд в городском транспорте будет стоить 90 тенге

В Усть-Каменогорске стоимость поездки в городских автобусах  с февраля повысится с 75 до 90 тенге. Новый тариф на сессии городского маслихата утвердили депутаты. В последний раз цена на проезд менялась два года назад. Все это время перевозчики жаловались на удорожание топлива  и запчастей.

По данным замакима города  Армана Искакова, специальная комиссия произвела расчеты, по которым тариф вырос до 175 тенге. Но  цифру решили снизить до 90. Льготы ветеранам и инвалидам, а также пенсионерам старше 70 лет сохранятся на прежнем уровне. Эта категория будет платить по 50 тенге, школьники  - по 45 тенге, а студенты  смогут купить  проездные билеты с 50-процентной скидкой. Новый тариф позволит закрыть потребности в ГСМ, поднять заработную плату и сократить дефицит водителей, отметили в акимате. Об обновлении подвижного состава речь пока не идет.

Арман Искаков, заместитель акима г. Усть-Каменогорск:

Рабочая группа приняла размер тарифа в размере 90 тенге, сегодня на сессии городского маслихата депутаты данный тариф согласовали. Касательно Покрытия всех затрат перевозчиков он будет покрывать, но в плане развития предприятия перевозчиков, здесь сказать будет трудно. Задуматься о приобретении новых автобусов здесь будем дальше смотреть и обсуждать.

И. ЯКУНИНА