Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Южном Казахстане проблему трехсменных и аварийных школ планируют решить в ближайшие два года, - депутаты

AstanaTV
13.01.2017г. в 20:30
1810
В Южном Казахстане проблему трехсменных и аварийных школ планируют решить в ближайшие два года, - депутаты

В Южном Казахстане проблему трехсменных и аварийных школ планируют решить в ближайшие два года. Об этом во время рабочего визита в регион рассказали мажилисмены, члены фракции  «Нұр Отан». Депутаты ознакомились с качеством и темпом строительства нового учебного заведения в шымкетском микрорайоне «Достык». Школу, рассчитанную на 1200 мест, возводят по госпрограмме «Нұрлы Жол». Объект планируют сдать в сентябре этого года, что  позволит решить вопрос трехсменного обучения в этом районе, заверили депутаты.

Байдильда Жилкишиев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции  «Нұр Отан»:

Всего осталось 19 школ аварийных по программе. В 2019 году все уже будут завершены эти строительства. Трехсменных тоже осталось 11 школ, тоже есть программа, утвержденная. Тоже 2019 год, последний год.

В рамках рабочей поездки, мажилисмены приняли участие в конференции областного филиала партии «Нұр Отан». На региональном собрании «нуротановцы» единогласно поддержали проект госпрограммы «Нұрлы Жер». Она предусматривает строительство  порядка 40 тысяч индивидуальных жилищ. Партийцы также отметили, что ряды «нуротановцев» за последний год заметно пополнились.

Алимжан Куртаев, первый заместитель председателя ЮКОФ партии «Нұр Отан»:

За 2016 год количество членов партии по ЮКО увеличилось на 13 тысяч 800 человек, и составляет 111 219 членов партии. Все мероприятия, которые проходили в 2016 году - в авангарде была партия «Нұр Отан».

А в Кызылорде мажилисмены посетили агрокомплекс. Только комбикорма завод производит по 80 тонн в сутки или до 30 тысяч тонн в год. По немецкой технологии. Стоимость же продукции - 50 тенге за килограмм. В будущем здесь планируют производить лапшу из рисовой муки, которую собираются экспортировать в соседние страны.

Балайым Кесебаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Мы считаем, что для развития сельского хозяйства  необходимо и дальше развивать заводы по выпуску комбикормов. Не только для всех видов сельскохозяйственных животных, птиц, но и для рыб.

Б. ТАЛИБЖАНОВ