Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Праздник для мам особенных детей и женщин, попавших в трудную ситуацию, организовали в Астане

05.03.2024г. в 20:30
450
Праздник для мам особенных детей и женщин, попавших в трудную ситуацию, организовали в Астане

В столице организовали праздник "Арулар - асыл жандар" в преддверии Международного женского дня. В центре внимания - мамы детей с инвалидностью, женщины из малообеспеченных семей, а также те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Расскажет Ергали Рамазанулы.

Люция Ермекова воспитывает троих детей, старший имеет инвалидность. Вот уже 12 лет жительница Астаны полностью посвящает себя их воспитанию и развитию. Второй год ей помогают в центре "Жануя".

Люция ЕРМЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Нам выдавали сертификат на одежду детям. Полностью консультируют по каждому вопросу, ко мне приходили, спрашивали, в чем вы нуждаетесь. Я говорила про жилищные условия, нам назначили встречу с представителями.  Медицинское обслуживание - нам также назначили встречу, мы все обговорили, реабилитацию подобрали. Хочу сказать вообще большое спасибо, что поддерживают.

Совместно с учреждением "Руханият", в центре поддержки института семьи "Жануя" решили отпраздновать приближающийся женский день в необычном формате. Собрав матерей детей с инвалидностью и женщин, попавших в трудную ситуацию, они организовали лекцию по семейным ценностям и праздничную программу. В целом, сюда обращаются горожанки, которым нужен лишь небольшой толчок.

Куралай ЖАНУЗАКОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ИНСТИТУТА СЕМЬИ "ЖАНУЯ" АКИМАТА г. АСТАНЫ:

Иногда бывает, что когда человек в тупике, он не видит выхода. А на самом деле, выход всегда есть, есть еще тысяча способов. Здесь у нас специалисты социального сопровождения как психологи работают. И совместно отрабатываем с другими госучреждениями ту помощь, которую им можно оказать.

Главная цель центра поддержки - не единовременная, а ресурсная помощь. Чтобы семьи могли выбираться из сложных ситуаций самостоятельно.