Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

По-настоящему мужскую профессию выбрала для себя жительница Актобе

05.03.2024г. в 20:30
576
По-настоящему мужскую профессию выбрала для себя жительница Актобе

По-настоящему мужскую профессию выбрала для себя жительница Актобе. Екатерина Ковтун занимается автотюнингом. Причем она не только отвечает за косметический вид машин, но и делает ремонт отдельных деталей. К необычному для девушки делу, говорит, пришла не сразу. До этого училась на кондитера. Но любовь к автомобилям - взяла верх. Ольга Литвина продолжит.

Екатерина Ковтун по образованию – повар-кондитер. Но с ранних лет девушка стала интересоваться машинами и всем, что с ними связано. Ещё учась в колледже, устроилась работать в автосервис. Начинала с ремонта ходовой части машины, а после нашла себя в тюнинге. В этом направлении девушка работает почти 14 лет.

Екатерина КОВТУН, МАСТЕР ПО ТЮНИНГУ:

В основном это косметика. Тонирование, бронирование, реставрация фар, установка линз освещения. Такие работы как шумоизоляция, ремонт печек, кондиционеров. Честно говоря, сложностей никаких не вижу, бывает, новые машины выходят, не знаешь, где что. В основном импровизация. Если ко всему относиться аккуратно и ответственно, то проблем не будет.

В начале работы приходилось сталкиваться с множеством стереотипов, вспоминает Екатерина. Клиенты относились к девушке-мастеру с недоверием. Приезжали больше ради интереса. Но актюбинка своим примером смогла доказать, что женщине любая работа по плечу. Этого мнения придерживаются и её коллеги.

Евгений ЛЕТИН, КОЛЛЕГА:

Некоторые сначала со снисхождением относятся, потом видят, что профессионал и всё уже. Сейчас это отпадает, все знают, сарафанное радио хорошо работает. Люди рассказывают друг другу. Катю узнают в городе. Приезжают, знают.

3 года назад Екатерина открыла собственную мастерскую. Говорит, иногда клиентов настолько много, что работать приходится до глубокой ночи. Кроме основной деятельности, Катя также обучает мастерству автотюнинга. К ней приезжают ученики даже из соседних регионов.

Екатерина КОВТУН, МАСТЕР ПО ТЮНИНГУ:

На обучение, например, из Кульсары приезжали парни. Сейчас у них там свой автосервис. На своей земле работают парни, научились.

Наша героиня признается – для неё это не просто работа, нон еще и хобби. А в дальнейшем девушка планирует открыть свою школу, в которой будет обучать ремонту и усовершенствованию железных коней.