Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жительнице Павлодара вынесли приговор за жестокое обращение с кошкой

05.03.2024г. в 20:30
469
Жительнице Павлодара вынесли приговор за жестокое обращение с кошкой

Жительницу Павлодара осудили за жестокое обращение с кошкой. Согласно материалам дела, в ноябре прошлого года она облила бездомное животное 70-процентным уксусом. Питомец едва выжил. Потребовалось длительное лечение. Отмечу, это первое дело о жестоком обращении с животным в регионе, которое дошло до суда. Подробности истории в материале Раисы Моргуновой.

Кошку по кличке Чёрная выбросили нерадивые арендаторы. Когда питомец остался без дома, его взяла под свою опеку жительница подъезда Лидия Сосновская. Она рассказала, что кормила кошку и даже организовала ночлег в тамбуре своей квартиры. Все в доме знали, что животное под присмотром и не опасно. Поэтому многие жильцы были шокированы поступком соседки.

Лидия СОСНОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

На видео всё видно, как спускается соседка с третьего этажа ко мне на второй, подзывает кошку и выливает на неё уксус. В клинике даже бывалые ветврачи были в шоковом шоке. Гарантий вообще никто не давал, что с ней будет. Оказали первую помощь. Либо умрёт, либо глаз мог вытечь

Елена ГАВРИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

Она постоянно приносит мусор мне под двери. Она может в 12 ночи может стучать к нам в дверь. Она приносит фекалии разнообразные, но это не кошачьи, как я знаю.

Лишь спустя 2,5 месяца кошка начала возвращаться к обычной жизни. Пока у неё ещё есть шрамы на мордочке. А вот бельмо на глазу, останется навсегда, как напоминание о том страшном дне, рассказывает Лидия. Чтобы вылечить питомца ныняшняя хозяйка потратила на лекарства свыше 100 тысяч тенге. В суде же подсудимая пояснила, что считала кошку агрессивной. По ее словам, животное не раз нападало на ее дочь. Но обливать питомца уксусом она не хотела. Это произошло, по ее словам, случайно.

ПОДСУДИМАЯ:

Эта кошка особенно агрессивная. Она кидалась на мою дочку, есть царапины. После этих царапин у неё появилась аллергическая реакция. Да, я облила эту кошку. Не обливала эту кошку. Я не хотела её обливать. Я взяла уксус, хотела отпугнуть эту кошку, обливая стены+ Извинения приношу перед общественностью за содеянное. Полностью вину признаю.

В итоге суд вынес приговор. Согласно решению Фемиды, за свой поступок, женщина заплатит штраф 92 тысячи тенге. И еще 18 тысяч тенге компенсации нынешней владелице кошки. Суд учел, раскаяние подсудимой и наличие несовершеннолетних детей. Хотя по этой статье предусмотрено и более суровое наказание - до 30 суток ареста. Отмечу, что это первое подобное дело, которое дошло до суда.