Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Избиение водителя скорой: начался суд по громкому делу

06.03.2024г. в 20:30
323
Избиение водителя скорой: начался суд по громкому делу

Нашумевшее дело об избиении водителя скорой помощи дошло до суда. Предварительное заседание началось в Карагандинском районном суде.  На скамье подсудимых Нурболат Дакебаев. На слушание его доставили из следственного изолятора. Мужчине вменяют статью «Хулиганство». По которой предусмотрен штраф свыше семи миллионов тенге либо же лишение свободы на срок до двух лет. Отмечу, ранее расследование шло по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений". Кроме того, пострадавший водитель неотложки предъявил гражданский иск о возмещении морального вреда. 

Багдад ХАСЕНОВ, АДВОКАТ ПОСТРАДАВШЕГО ВОДИТЕЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Никто не говорит о том что моральная сторона избиения, такового хулиганского публичного, тем более с цинизмом с особым цинизмом, абсолютно наплевав на общественный порядок. Объект преступления - сам общественный порядок. А человек при исполнении должностных обязанностей должен был оказывать людям услуги медицинские при этом был избит. Моральная сторона преступления обязательно должна быть, во-первых, наказуема. Во-вторых, речь идёт о моральном взыскании. Как сам человек решает, конечно, он может его в душе простить.

Напомню, история произошла 26 января в одном из дворов Караганды. Мужчина избил сотрудника скорой помощи, потому что ему не понравилось, как карета загородила ему дорогу. У водителя диагностировали ушибы, переломы и гематомы. Основное заседание назначено на 13 марта.