Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жители дореволюционного дома в Петропавловске боятся остаться под его завалами

11.03.2024г. в 20:30
452
Жители дореволюционного дома в Петропавловске боятся остаться под его завалами

Остаться под завалами собственного дома боятся жители столетней двухэтажки в Петропавловске. Здание давно признано аварийным. Однако расселять его не спешат. Люди говорят, что уже седьмой год борются за человеческие условия жизни и обивают пороги госучреждений. А в местном акимате просят потерпеть еще лет пять. Но вот выдержит ли дом хотя бы еще одну зиму? Анастасия Дроняк подробнее.

Вот эти грузы проезжают постоянно – у нас сыпется дом, мы даже боимся, что кто-нибудь жертвой останется. Кто-то из нас.

Этот дом по улице Медведева построили в 1914 году. Сейчас двухэтажка, которой уже 110 лет, вибрирует и еще больше трескается, даже от мимо проезжающих грузовиков, говорят жильцы. А проживают в нем 17 семей – в основном пенсионеры – бывшие работники расположенного рядом мясокомбината. В 70-ых у дома появилась жилая пристройка, в которой последние 20 лет проживает Гульбаршин Бикибаева. Женщина показывает: одна стена того и гляди рухнет. Ежегодный косметический ремонт не спасает: сырость, трещины, разрушенный фундамент – жильё проще снести, чем отремонтировать - говорит пенсионерка

Гульбаршин БИКИБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Пристройка бетонная – чисто бетонная, потолки бетонные. Бетон боится, во-первых воды. Потом бетон упадёт – мы оттуда не вылезем. Он не выдержит. Пол гниёт, под полом вода тоже, санузла нету, туалета нету.

Настоящий ужас в подъездах. Заходить сюда не просто противно, но и опасно – сетуют жильцы. Дом официально признан аварийным еще 10 лет назад. И за это время его состояние приблизилось к критическому, считают петропавловцы.

Айжан БИКИБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Ночью боимся спать. Этот дом вообще ремонту не подлежит - фундамент упал. Ночью вот проезжают у них фуры предпринимателей и прям сыпется по кирпичу. Мы боимся. Канализации здесь нет. Туалеты вот такие есть уличные – их затапливает весной, мы туда никак не можем идти. У нас ливнёвки нет – все помои возле нашего дома вот – мы нюхаем.

В городском акимате про аварийную двухэтажку знают и говорят, что в ближайшие 5 лет её, как и десятки других многоквартирных жилых домов, снесут. Тогда-то у людей появится возможность переехать в новое жилье.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

На сегодняшний день мы заключили договоры с семью потенциальными инвесторами, которые будут за свой счёт предоставлять жильё для жителей аварийных домов и на этих местах будут строить многоквартирные жилые дома и социальные объекты. Вместе с тем нельзя забывать о том, что вот эти все дома многоквартирные, они являются частной собственностью и жители должны нести полную ответственность как за дом, так и за его состояние.

А Гульбаршин Бикибаева даже не берётся гадать – сколько ещё простоит её жильё и надеется, что не останется заживо погребённой под многотонными потолочными плитами.