Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Актюбинцев возмутило повышение тарифов на электроэнергию

11.03.2024г. в 20:30
985
Актюбинцев возмутило повышение тарифов на электроэнергию

Новые тарифы на электроэнергию возмутили актюбинцев. Они жалуются, что услуга подорожала именно для садоводческих коллективов. Причем, уже третий раз за год. Люди уверены, что последнее, мартовское повышение, было незаконным. Но антимонопольщики факт нарушения отрицают. Репортаж Ольги Литвиной.

Председатели садоводческих коллективов Актобе с утра собрались перед областным акиматом. Люди требовали объяснить, почему с лета тарифы на электроэнергию постоянно повышаются. Говорят, за последний год услуга подорожала более чем на 100%. Теперь за 1 потреблённый киловатт жители дачных массивов должны платить больше 18 тенге.

Акгуль АЙМАГАМБЕТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА:

За год третий раз повышают тариф! Почему их никто не проверяет?! Мне уже стыдно людям говорить о том, что они теперь должны больше за свет платить! Сами понимаете, на дачах не от хорошей жизни люди селятся. Каждый месяц по 15-20 тысяч за свет отдавать, это очень тяжело!

Очередное повышение произошло 1 марта. За пару недель до этого на общественные слушания приглашали председателей дачных коллективов. Однако, по словам последних, к единому мнению стороны тогда так и не пришли.

Гульзия МАГАУИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА:

Эти слушания не состоялись, их можно считать несостоявшимися, потому что мы начали высказывать своё мнение, и именно антимонопольный комитет, Дуйсенов Ерлан был, он не смог ответить ни на один вопрос. Я согласна, если идёт повышение тарифа, если бы они нас взяли, эти садоводческие коллективы, привели бы в порядок, это было бы обоснованно, какие-то работы ведутся, но мы этого не видим.

Но в департаменте регулирования естественных монополий уверяют, что новые тарифы утверждены после встречи с населением. Чиновники пояснили, энергоснабжающая компания подавала заявку на 40%-ное повышение, но в итоге одобрили почти вполовину меньше. В самом "Актобеэнергоснабе" новые расценки называют вынужденными, поскольку поставщик электроэнергии поднял цены.

Рустем АРЫСТАНОВ, и.о. ДИРЕКТОРА ТОО «АКТОБЕЭНЕРГОСНАБ»:

В связи с тем что единый поставщик электроэнергии поднял цены, мы были вынуждены внести предложение о повышении тарифа. Мы просили повысить на 38%, но нам одобрили повышение на 23%. Но для нас и этот новый тариф будет убыточным.

Специалисты пояснили: ещё одной причиной повышения стало то, что многие бюджетные организации перешли на обслуживание к другой компании. Цена за киловатт для них была выше и за счёт этого физлица могли оплачивать услугу по дифференцированному тарифу. В энергокомпании не скрывают: цены на электроэнергию для населения намерены повышать и дальше.