Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Остановился, когда убедился, что не подает признаков жизни", - гособвинитель об убийстве Салтанат Нукеновой

AstanaTV
11.03.2024г. в 20:30
4318
"Остановился, когда убедился, что не подает признаков жизни", - гособвинитель об убийстве Салтанат Нукеновой

В столице начались слушания по одному из самых громких дел за последнее время - об убийстве Салтанат Нукеновой. На скамье подсудимых - как оказалось, её не официальный муж Куандык Бишимбаев и его двоюродный брат. Прокурор в зале суда озвучила шокирующие подробности как совместной жизни "гражданских" супругов, так и будоражащие душу события той злосчастной ночи. Однако, защитники экс-министра нацэкономики утверждают, что преступление не было "особо жестоким". И даже парируют баснословными суммами, которые якобы Бишимбаев давал погибшей жене на карманные расходы. Яна Гладкова с подробностями.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В столице начались предварительные слушания по делу Бишимбаева. Оно, судя по ажиотажу даже в коридоре суда, будет самым обсуждаемым. Представителей СМИ собралось так много, что зайти в зал заседания просто невозможно.

Попасть туда нам, как и другим коллегам-журналистам, так и не удалось. Наблюдать за процессом стало возможным лишь посредством трансляции в пресс-центре.

Гособвинитель, выступая на заседании, сообщила, что погибшая Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев в официальном браке не состояли. Обвинение считает, что подсудимый контролировал все телефонные звонки убитой, запрещал ей работать и сделал полностью финансово зависимой. Кроме этого, по версии следствия, он жутко ревновал и систематически применял физическое насилие. Доходило до того, говорит прокурор, что будил её по ночам, показывал порнографию и спрашивал, не она ли там снималась. А однажды Салтанат отправила фото своего лица после избиения брату. Когда Бишимбаев узнал об этом, то заставил её снять интимное видео на случай шантажа со стороны родственников. А предполагаемые события той страшной ночи после концерта Билана вовсе приводят в шок.

Айжан АЙМАГАНОВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:

Обхватив за горло, стал совершать её удушение. А именно - органов шеи пальцами рук, от чего последняя потеряла сознание. Однако, через некоторое время Нукенова пришла в себя. Увидев это, Бишимбаев вновь начал наносить серию сокрушительных ударов по голове. Остановился, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не подает признаков жизни.

К обеду следующего дня, испугавшись и боясь изобличения, продолжила прокурор, Бишимбаев вызвал двоюродного брата Байжанова и дал ему приказ распустить персонал, удалить видео, провезти телефон погибшей по нескольким локациям и отвезти домой. "Скорую" последний вызвал лишь вечером 9-го ноября. Тогда и была констатирована смерть Салтанат. На суде же подсудимый вину не признал.

Куандык БИШИМБАЕВ, ПОДСУДИМЫЙ:

Суть обвинения мне понятна. Вину я не признаю.

Подсудимый запросил у суда открытое заседание с участием присяжных. К слову, адвокатов у Бишимбаева несколько. И каждый выступил с ходатайством. Защита настаивает на том, что убийство Салтанат Нукеновой было "не особо жестоким".

Назкен КУСАИНОВА, АДВОКАТ ПОДСУДИМОГО:

Следствием не доказано систематическое нанесение побоев, тем более насильственными действиями. А материальная зависимость также не доказана с учетом того, что Бишимбаев в месяц за мелкие расходы Нукеновой перечислял более 5-6 млн тенге.

Сторона защиты просит вернуть дело на доследование и переквалифицировать действия Бишимбаева на "Причинение смерти по неосторожности". Напомню, сейчас ему вменяют "Истязание" и "Убийство, совершенное с особой жестокостью". На скамье подсудимых также двоюродный брат Байжанов. Его обвиняют в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления и недонесения о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении. Отмечу, слушания длились около четырёх часов и продолжатся завтра.