Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новый приговор получил житель Уральска за ДТП, после которого подросток стала инвалидом

11.03.2024г. в 20:30
448
Новый приговор получил житель Уральска за ДТП, после которого подросток стала инвалидом

Новый приговор получил житель Уральска за ДТП, после которого девочка-подросток осталась инвалидом. Апелляционную жалобу рассмотрел в областной суд. Мужчине не только заменили условный срок на реальный, но и удвоили сумму компенсации морального вреда. Напомню, ранее в Аstana Times мы рассказывали историю девочки Каракат, сбитой на пешеходном переходе. У неё серьёзное повреждение мозга, в нескольких местах переломаны руки и ноги. Однако 31 января суд первой инстанции приговорил виновника ДТП к полутора годам ограничения свободы. Повлияли положительные характеристики с работы и отсутствие судимости. Мама девочки не согласились со столько мягким вердиктом. Тем более, что во время ДТП водитель был под наркотиками. И вот сегодня оглашен новый приговор.

Айвар БИЖАНОВ, СУДЬЯ ОБЛАСТНОГО СУДА ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 10 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. И увеличить размер взысканного морального вреда до 10 млн. тенге.

Напомню, в таком беспомощном состоянии Каракат лежит уже шестой месяц. Она не двигается и не разговаривает. Девочка вынуждена принимать лекарства, чтобы уснуть. 

Дина МУСИНА, МАМА КАРАКАТ:

Спасибо большое нашему областному суду за вынесенное справедливое решение. Человек должен нести ответственность, когда садится за руль автомобиля. Главное для нас сейчас вылечить Каракат, она, как и прежде находится в тяжёлом состоянии.