Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Паводки угрожают в этом году сотням тысяч казахстанцев, партия "AMANAT"

12.03.2024г. в 20:30
243
Паводки угрожают в этом году сотням тысяч казахстанцев, партия "AMANAT"

11 регионов Казахстана под угрозой подтопления. Об это заявили представители партии «AMANAT» на заседании комиссии партийного контроля. По их словам, "большая вода" угрожает 400 тысячам жителей и 86 тысячам домам. В то же время, по данным Минводы, износ водохозяйственных объектов в стране превышает 70%. Для оценки их безопасности и производительности требуется провести многофакторное обследование.

Нурлан АЛДАМЖАРОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИРРИГАЦИИ РК:

Из 1502 подпорных гидротехнических сооружений на сегодня требуют ремонта 537. Отмечаем, что акиматами областей не проводили многофакторные обследования на гидротехнических сооружениях, которые находятся в коммунальной и частной собственности. Этим акиматам нужно срочно выделять средства и проводить эти многофакторные обследования

Депутат фракции "AMANAT" Екатерина Смышляева подчеркнула, что ответственность за работу гидротехнических сооружений несут их собственники, в том числе и частные предприятия. Для контроля их работы члены Комитета выступили с инициативой об открытии постов партийного контроля на аварийных и проблемных гидротехнических сооружениях.

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Ещё один важный момент – это ремонт гидротехнических сооружений. Частники действительно не готовы и не будут вкладываться в ремонт. Они будут либо перекидывать на баланс акиматов, либо проводить условные ремонты. Частные гидротехнические сооружения либо нам прилетят, то есть на баланс бюджета, либо они будут в том состоянии, в каком находятся, и ничего с места не сдвинется.