Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жители Актобе просят открыть специальный центр для детей с синдромом Дауна

13.03.2024г. в 20:30
270
Жители Актобе просят открыть специальный центр для детей с синдромом Дауна

Актюбинским детям с синдромом Дауна негде проходить реабилитацию. Уже несколько лет их родители просят открыть специализированный реабилитационный центр. Мамы рассказывают, существующая в рамках медицинских протоколов программа не помогает. А все необходимые процедуры они вынуждены проходить за свой счёт. Подробности у Ольги Литвиной.

Воспитывающие детей с синдромом Дауна родители рассказывают – их детей просто не замечают. Это касается реабилитации. Особенным детям требуется постоянная психологическая поддержка, только так они смогут социализироваться и стать полноценными членами общества.

Жадыра БАЛЫМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Нашим детям нужна реабилитация каждодневная. Другие центры, которые находятся у нас, в Актобе, нашим детям эта реабилитация не подходит.

До прошлого года у особенных детей даже не было права на санаторно-курортное лечение. Этого удалось добиться только после личного обращения к экс-министру здравоохранения Ажар Гиният, рассказывают мамы. 2 года назад международный фонд выделил помещение для реабилитации, но чтобы построить работу, необходима финансовая поддержка от властей.

Гульмира ОМАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Нам удалось открыть этот центр, но удалось открыть без финансирования. Здесь, в центре один специалист всего. И мы просим акимат обратить на нас внимание, на родителей, которые воспитывают детей с синдромом Дауна. У нас, в Актюбинской области очень много таких детей, есть взрослые дети, которые сидят дома

В Актюбинской области зарегистрировано около 5 тысяч детей с инвалидностью, 215 из них – с синдромом Дауна. Как рассказали в областном управлении здравоохранения, реабилитацию они проходят по общим медицинским протоколам.

Бакытжан ТУЛКИБАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Два раза в год получают реабилитацию, лечение. У нас есть «Аяла», есть «Камкорлык». Там оказывают медицинскую помощь, психологическую поддержку, социальную поддержку. Где ребёнок прикреплён, в каждой поликлинике есть участковый работник, он по показаниям индивидуально к каждому ребёнку относится.

Что касается финансирования частных центров, то для этого необходимо получить лицензию и оформить все необходимые документы, пояснили в управлении здравоохранения. После чего учреждение может получить госзаказ и соответственно, финансирование из бюджета.