Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"17 лет без света": жители села близ Астаны жалуются на проблемы с электричеством

13.03.2024г. в 20:30
325
"17 лет без света": жители села близ Астаны жалуются на проблемы с электричеством

Жители села Каражар в Акмолинской области жалуются на перебои с электричеством. По их словам, напряжение в домах настолько слабое, что постоянно перегорают электроприборы. А иногда люди и вовсе сидят без света. И так уже 17 лет, говорят сельчане. И это при том, что населенный пункт находится всего в 20 км от Астаны. В проблеме каражарцев, разбиралась Дильназ Насекенова.

Село Каражар находится всего в 20 километрах от столицы. Но не смотря на это здесь постоянные перебои с электричеством. По словам людей, 17 лет назад частник установил Комплектную трансформаторную подстанцию и провел электролинию. Каждый дом за подключение к ней платил по несколько сотен тысяч тенге. Теперь жители платят по 35 тенге за киловатт. А напряжение низкое. Из-за этого постоянно перегорают приборы. А иногда сельчане и вовсе сидят без света.

Серик КАЛАБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. КАРАЖАР:

Из пяти микрорайонов четыре микрорайона сидят без электричества в 21 веке, люди уже на Марс летают. Это некачественное, во-первых, электричество. Электроприборы у людей горят. То напряжение скачет, все приборы горят, то замыкание, напряжение падает, лампочки еле горят. А здесь котлы, насосы, представляете, это ужас! Кто как может кабелями подсоединился здесь.

А вот и тот самый единственный источник электроэнергии в Каражаре. Возле него можно увидеть висящие до земли провода по всему селу. По словам жителей, это создает неудобство для автобусов. Транспорт из-за них попросту не может проехать в посёлок и останавливается на окраине. Дальше сельчанам приходится идти пешком. Однако, в 2022 году проблему с электроснабжением начали решать. Здесь установили электротрансформатор и провели электросети. Но дома к ним не подключили.

Серик КАЛАБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. КАРАЖАР:

Аким района на камеру перед депутатами, перед населением дал обещание, что в декабре 2023 года эту проблему с электричеством решит. И всё, обращались к нему – никаких внятных объяснений нет. Где-то давно уже проблемы идут какие-то. Тендер мендер, кто-то взялся и бросил. Кто-то взялся и недоделал. А мы откуда знаем.

В акимате Целиноградского района подтвердили, что строительно-монтажные работы по установке электросетей подрядчики завершили. А не подключили электричество потому, что сейчас они устраняют замечания по акту обследования, которое выдал АРЭК.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА:

Для полного охвата электроснабжением население села Каражар и участков предназначенных для застройки согласно генерального плана разработан проект «Строительство сетей электроснабжения в с. Каражар Целиноградского района, (2-я очередь)». ТОО «Элком» не предоставил подписанную эксплуатирующей организацией (АО «АРЭК») декларацию о соответствии, для подписания декларации и последующей приёмке объекта в эксплуатацию. Ввод объекта в эксплуатацию и подключение электроснабжения с. Каражар запланировано в 1 полугодии текущего года.

Электричество - не единственная проблема Каражара. Жители также жалуются на отсутствие дорог и мусорных контейнеров. Кроме того сельчане страдают и от промышленных карьеров возле посёлка и от стай бродячих собак. Но первостепенно каражаровцы требуют подключить их к долгожданному электричеству.