Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Обладатели 1 места на Универсиаде-2017 получат по 15 тыс долларов

AstanaTV
17.01.2017г. в 20:30
2143
Обладатели 1 места на Универсиаде-2017 получат по 15 тыс долларов

К 20 января Казахстан будет готов к проведению Универсиады на сто процентов. А уже 23 в спортивную деревню заедут первые команды - казахстанская и канадская. Об этом на заседании правительства доложил аким Алматы Бауыржан Байбек. Раскрыли  и размеры призовых. К примеру, обладатели первого места получат - 15 тысяч долларов. Ожидается, что  в нашу страну приедут более трёх тысяч атлетов, тренеров и врачей из 60 стран мира. Какие ограничения будут действовать в мегаполисе  во время проведения мероприятия, и какое кино сегодня смотрели в кабмине расскажет,  Карима Куралова.

Карима Куралова, корреспондент:

Заявки на участие в Универсиаде-2017 подали 60 стран. Беспрецедентный факт: почти за две недели до начала соревнований, 57 из них уже прошли аккредитацию. Представители 45 стран смогут заехать в Казахстан без виз, остальные получат разрешительные документы в упрощенном порядке. Встречать гостей будет мэр атлетической деревни - любимец казахстанских спортивных фанатов - Серик Сапиев.

В команде Казахстана 168 спортсменов. Они поборются за  86 комплектов медалей по 12 видам спорта. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев призвал жителей и гостей Алматы с пониманием отнестись к некоторым неудобствам во время соревнований. К примеру, въезд транспорта, не отвечающего санитарным и экологическим требованиям, будет ограничен.

Бауыржан Байбек, аким Алматы:

Мы тщательно проработали вопрос городского трафика, 29 января и 8 февраля - то есть день открытия и закрытия, будут закрыты 9 крупных рынков и базаров. Также для удобства горожан и гостей города принято решение предоставить школьникам дополнительные каникулы. Это даст 30-процентную разгрузку улиц и одновременно родителям и детям возможность посетить многочисленные спортивные игры.

По предварительным подсчетам, малый бизнес получит во время Универсиады прибыль в размере 2 миллиардов тенге. Только страны участницы за проживание в атлетической деревне заплатят около миллиона евро. Партнерами соревнований стали 99 гостиниц и хостелов, 106 ресторанов и кафе. 9 объектов Универсиады признаны уязвимыми в террористическом отношении. Безопасность будут обеспечивать более 7 тысяч сотрудников МВД, Нацгвардии, министерства обороны. На всех объектах будут действовать около 2000 видеокамер.

Члены правительства на заседании сегодня  успели посмотреть и кино. Причем не одно. Правда, не целиком, а лишь отрывки, зато из лучших отечественных картин. По данным министра культуры и спорта только за последние три года выпущено около ста фильмов, 40 находятся в производстве. Правда, затраты на них «отбиваются» далеко не всегда, посетовали известные режиссеры и предложили свои идеи по популяризации и коммерцелизации нашего кино.

Ахан Сатаев, кинорежиссер:

Многие зрители пишут нам открыто, мол, мы ждем, когда фильмы выйдут в торрентах, на пиратках и на пиратских ресурсах, Я думаю, что если мы поборемся с этим примерно как с порносайтами, как это удалось, то это была бы большая помощь нашей отрасли.

Ахан Сатаев считает, что Казахстан должен позаимствовать опыт соседней России, где 20 процентов транслируемых фильмов - отечественные. Он также предложил освободить производителей кино от выплаты НДС, или возвращать часть затраченных средств. В очередной раз подняли проблему проката фильмов на казахском языке, которые  в кинотеатрах зачастую идут в неудобное время.

Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК:

Сегодня вся сфера кино регулируется всего 6 статьями Закона «О культуре». Только в 2016 году разработка проекта Закона «О кинематографии» была включена в план законопроектных работ на 2017 год. Впервые разрабатывается отраслевой закон. В марте он будет внесен в Правительство, а в мае предусмотрено его рассмотрение в Парламенте.

Карима Куралова, корреспондент:

Возможно, закон будет принят до конца текущего года и казахстанский кинематограф получит толчок к развитию. Возвращаясь к теме Универсиады, отмечу, ожидается, что соревнования увидят около миллиарда человек в 80 странах мира. Комментировать трансляцию в прямом эфире будет канал «Евроспорт» из Парижа на восьми языках. На заседании правительства также озвучили размер призовых - около 5 тысяч американских долларов за третье место, 10 тысяч - за второе, и 15 тысяч за первое место.

Карима КУРАЛОВА