Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Алматы презентовали комплект медалей для победителей и призеров Универсиады-2017

AstanaTV
17.01.2017г. в 20:30
2548
В Алматы презентовали комплект медалей для победителей и призеров Универсиады-2017

А в Алматы сегодня презентовали медали, которые получат победители и призёры Универсиады-2017. Награды сделаны методом чеканки на казахстанском монетном дворе из сплава металлов, имитирующих «золото», «серебро» и «бронзу». Слоган «Универсиады» присутствует на трёх языках. На аверсе размещены название игр, место проведения и логотип FISU. А на реверсе - логотип мероприятия. Во сколько обошлось изготовление наград в дирекции по подготовке к Универсиаде, ответить затруднились. Специалисты пояснили, что эту информацию у монетного двора запросят позже.

Камила Лукпанова, зам.  директора ГФ «Дирекция по подготовке и проведению XXVIII Всемирной зимней универсиады-2017» г. Алматы:

Эксклюзивные права на разработку наших медалей, которые мы считаем очень красивыми, принадлежат нашему монетному двору, то есть, наши медали изготовлены в Казахстане, и медали отечественного производства.

Сегодня стало известно о маршруте факелоносцев. Эстафета огня, протяженностью около 12 километров,  пройдёт в два этапа по центральным улицам города. Старт намечен от Назарбаев Университета, промежуточный финиш - рядом с «Байтереком», окончательный - на старой площади у городского акимата. Факелоносцами на территории столицы будут 60 человек. Каждый в сопровождении шестерых сотрудников силовых структур и волонтёров, пробежит не менее двухсот метров. Дороги по ходу движения колонны будут перекрываться поэтапно и только по полосе движения.

Самат Кабдулин, зам. руководителя Управления физической культуры и спорта г. Астана:

Мы не стали локализовать эстафету в определённых точках. В начале у нас были предложения на транспорте провести и возле каких-то университетов сделать короткие остановки. Но затем отказались в пользу того, чем больше увидит людей шествие, быть причастному к такому явлению. Довольно-таки редкому. Я думаю, будет интересно.

А. ЖУРБА