Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Выбрали акима, чтобы держал слово": казахстанцы подводят первые итоги работы районных акимов

15.03.2024г. в 20:30
557
"Выбрали акима, чтобы держал слово": казахстанцы подводят первые итоги работы районных акимов

"Аким держит свое слово". Так об избранном главе Глубоковского района говорят жители. Напомню, 5 ноября впервые в Казахстане прошли прямые выборы акимов 42 районов и трёх городов. Среди тех, за кого отдавали голоса земляки - Эльдар Тумашинов. Он обещал избирателям благоустройство, строительство школ и больниц. Что удалось сделать за первые месяцы на посту, наши корреспонденты спросили у самих глубочан.

Новая врачебная амбулатория в селе Прапорщиково была одним из основных пунктов в предвыборной программе районного акима. Медучреждение ждали давно: медики и пациенты ютились в неприспособленных кабинетах поселкового акимата. Теперь с гордостью показывают готовое здание: тут будет процедурный кабинет, тут дневной стационар, а сейчас поступает оборудование.

Валентина ДЕМЕНТЬЕВА, ВРАЧ АМБУЛАТОРИИ п. ПРАПОРЩИКОВО:

Это будут такие условия для жителей села. Наши бабушки и дедушки будут приходить счастливые, довольные за бесплатными лекарствами.

В проселке горняков - Белоусовке - две школы и обе переполнены. Но уже 1 сентября первый звонок должен прозвенеть в новом здании комфортной школы. Как рассказала ее директор, всё: от выбора места до деталей проекта, обсуждалось при участии акима района Эльдара Тумашинова. И каждую неделю он - на строительной площадке.

Мархаббат КАРИБАЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:

Идет навстречу своему народу, который его выбрал. Он уделяет большое внимание обучению и воспитанию поколения, и я думаю, что это не маловажно. Под его пристальным вниманием находится строительство этой школы.

Своеобразной проверкой на прочность избранного районного акима станет проблема с водоснабжением Малоубинки, Степного и Бобровки, говорят жители. К слову, последний объект самый сложный — это 63 км водопроводных сетей.

Мария ПЕКУР, ЖИТЕЛЬНИЦА ГЛУБОКОВСКОГО РАЙОНА:

Этот вопрос решается, и люди это видят. У него есть системная работа с людьми и доверие, вот знаете, сейчас по многодетным семьям, + он решил лучше дома строить в тех поселках, где живут эти семьи, потому что там легче сельским хозяйством заниматься.

Таких, крепких хозяйственников, что называется "с земли" и предстояло впервые выбрать жителям районов минувшей осенью.  По данным ЦИК, 5 ноября 2023-го открытые выборы состоялись в 42 районах и трех городах областного значения. Пилотный проект эксперты назвали успешным, судя по предвыборным программам 125 кандидатов и явке избирателей. Она, к слову, составила почти 63%. Эльдар Тумашинов в тот день набрал 23 тысячи голосов против трех тысяч у оппонента. Такое доверие просто обязан оправдать, говорит глава Глубоковского района. Сейчас аким бьется над строительством котельной в районном центре: старая еще одной зимы просто не выдержит. Серьезные планы есть на агросектор и туризм.

Эльдар ТУМАШИНОВ, АКИМ ГЛУБОКОВСКОГО РАЙОНА:

По зимним видам туризма мы лидеры в ВКО, НурТау, Алтайские Альпы - этот тот потенциал, который стоит развивать. По направлению Горная Ульбинка Алтайские Альпы — это целый кластер, есть предложения и с этого года начнем реализовывать. Большой район ответственная работа, 17 сельских округов, почти 60 тыс. населения, и особенная ответственность, что мы близко к областному центру.

Главный секрет молодого акима — это держать руку на пульсе и держать слово, говорит Эльдар Тумашинов. Поскольку он не назначенный, а избранный аким, а это совсем другой уровень ответственности.