Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пять тысяч гектаров неиспользуемых земель изъяли в СКО после вмешательства «Жер аманаты»

15.03.2024г. в 20:30
310
Пять тысяч гектаров неиспользуемых земель изъяли в СКО после вмешательства «Жер аманаты»

Пять тысяч гектаров неиспользуемых земель изъяли в Северном Казахстане с начала года после вмешательства комиссии «Жер аманаты». В регионе всё больше сельчан хотят заниматься сельским хозяйством, но дефицит угодий тормозит этот процесс, говорят партийцы. Чтобы держать скот, людям необходимы не только пастбища, но и корма. Поэтому в планах на этот год - вернуть 140 тысяч гектаров земли и передать ее тем, кто будет о ней заботиться по-хозяйски. Анастасия Дроняк с подробностями. 

Чтобы было поголовье у нас хорошим и качественным, нужен хороший производитель.

Этот племенной жеребец породы першерон по прозвищу Буран появился в хозяйстве Александра Беккеля несколько лет назад. Предприниматель приобрёл его в другом крупном племенном хозяйстве, чтобы увеличить поголовье и улучшить его качество. Коневодством житель Мамлютки начал заниматься в 2017 году, с подачи друга, который подарил Александру идею и первую лошадь. Предприниматель взял кредит в четыре миллиона тенге на восемь голов, они дали потомство. И вот у него уже целый табун.

Александр БЕККЕЛЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В процессе подбирали – что-то уходило на мясо, мясного направления, что-то оставляли как конематок, чтобы увеличить поголовье, качество.

Лошадей закупали как у местных животноводов, так и у российских. Но когда их число перевалило за несколько десятков, стало понятно: без сена и новых пастбищ рост и развитие невозможны. Своей удачей коневод называет программу «Жер аманаты». Предприниматель подал заявку на участие в конкурсе на распределение изъятых земель.

Александр БЕККЕЛЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Был признан победителем. Благодаря этому на сегодняшний день есть 86 гектаров, мы этой весной будем проводить все необходимые мероприятия. Эта программа вообще необходима, потому что много людей, кто хочет заниматься лошадями, КРС, вообще животноводством. Самое главное, когда есть земля, есть, чем заниматься.

Вопросом дефицита земель уже не первый год занимаются члены комиссии «Жер аманаты» при партии «AMANAT». Только за минувший год в регионе изъяли 233 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозземель. План на этот год - 140 тысяч.

Ильяс САБДИНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СКОФ ПАРТИИ "AMANAT":

На сегодняшний день 5 тысяч гектаров уже изъято, но основная работа будет проводиться весной. Проводится работа по изъятию арендованных земель. К примеру, в настоящее время 44 исковых дела рассматривается в судах по признанию арендованных земель неиспользуемыми. Наиболее остро этот вопрос сейчас стоит у нас в Айыртауском, районе им.Г.Мусрепова, Тайыншинском и Уалихановском районах.

Как рассказали в партии, только в минувшем году по землям сельхозназначения проведено порядка 40 проверок на площади свыше 50 тысяч гектаров. Из них на 44 тысячах выявлено 28 нарушений. Предпринимателям выдали предписания об их устранении и оштрафовали.