Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев взял под личный контроль решение проблем Атырау

15.03.2024г. в 20:30
311
Токаев взял под личный контроль решение проблем Атырау

Касым-Жомарт Токаев взял под личный контроль решение проблем Атырау. Выступая на третьем заседании Национального курултая, он озвучил все наболевшие точки для местных жителей. Это - и экологическая ситуация в регионе, и изношенные водопровод и канализация, а также сортировка и переработка мусора. Яна Гладкова продолжит.

Поставить надёжный заслон наркоторговле поручил Касым-Жомарт Токаев во время Курултая. По его словам, только в прошлом году в данной сфере выявлено свыше 7,5 тысяч преступлений. Из незаконного оборота изъято 41 тонна запрещенных веществ. И самое страшное - наркозависимость отравляет подрастающее поколение. Глава государства считает, что производство наркотиков необходимо приравнять к самым тяжким преступлениям. Этот месседж Президент адресовал Парламенту. Правозащитники говорят, что в этом вопросе нужна кропотливая работа депутатов.

Айман ОМАРОВА, АДВОКАТ:

Судят детей! Говорят: доставь отсюда - туда. А там - героин или анаша. А почему того, кто отправляет не судят? Есть ещё вторичный оборот. К примеру, при регистрации уголовного дела - 6 килограммов героина или анаши. Потом судебно-медицинская экспертиза. А когда дело дойдет до суда, то его уже нет. Может, продают ещё раз. А что будет с 16-летним парнем через 10 лет? Он сейчас даже не понимает, почему сидит.

Президент также обратил внимание на предпринимателей, которые спонсируют массовое строительство мечетей. Касым-Жомарт Токаев понимает их благие намерения, но гораздо важнее, на его взгляд, построить школу, общежитие, больницу, библиотеку или музей. Что касается последних, то эти объекты нужны для того, чтобы уверенно шагать в будущее и в полной мере ощущать масштабы своей истории, сохранять и прославлять свое культурное наследие.

Абильсеит МУХТАР, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «САРАЙШЫК»:

Он ясно дал понять, что история Золотой Орды будет тщательно изучена. И что мы можем взять опыт Золотой Орды, как одно из направлений будущей идеологии нашего государства. Я думаю, что это придаст новый импульс развитию Сарайшыка в будущем.

 Глава государства также отметил, что Курултай стимулирует развитие регионов. К примеру, на строительство онкологического центра в Атырау, который не запустили из-за проблем с финансированием, привлекут средства недропользователей, и объект будет сдан в следующем году.

Диляра ХАЙДАРОВА, ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Радиологический корпус оборудованием будет оснащён в этом году. А на следующий год уже начнут строительство нового самого центра.

Кроме этого, в городе планируется ввести в эксплуатацию несколько поликлиник и реабилитационных центров. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на ветхую инфраструктуру, канализацию и водопроводы. В связи с загрязнением подземных вод и реки Урал Президент поручил правительству и акимату довести до конца работы с мусорным полигоном.