Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Третье заседание Национального курултая прошло в Атырау: о чём говорил Токаев?

15.03.2024г. в 20:30
559
Третье заседание Национального курултая прошло в Атырау: о чём говорил Токаев?

Третье заседание Национального курултая состоялось в Атырау. В этом году, по традиции, собрание прошло на исторической местности. В своем выступлении, которое продлилось почти два часа, Президент Касым-Жомарт Токаев затронул самые злободневные вопросы казахстанского общества. Самые громкие заявления Главы государства проанализировал наш специальный корреспондент Ергали Рамазанулы. 

В этом году Ұлттық Құрылтай принимает историческая местность, близ которой раньше располагался город Сарайшык, где была ставка Касым хана и через которую проходил Великий шелковый путь. Заседание прошло на три месяца раньше, чем обычно - Касым-Жомарт Токаев связывает это с необходимостью комплексного решения проблем, которые волнуют общество. Одна из них - расширение сферы применения государственного языка.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С каждым годом растет востребованность казахского языка, который становится языком бизнеса, техники и науки. Самый лучший путь дальнейшего поступательного развития языка лежит через просвещение. На сегодняшний день в крупных книжных магазинах доля литературы на казахском языке увеличилась. Суть государственной политики заключается в том, чтобы, никого не принуждая, последовательно укреплять роль казахского языка в повседневной жизни. Одни лишь разговоры вокруг государственного языка бесполезны, важны конкретные дела.

Продолжается работа над семитомником новой академической истории Казахстана - в ней задействовано 250 ученых, в том числе 60 - из-за рубежа. Токаев также озаботился состоянием уникальных природных и исторических объектов Казахстана. Он призвал бережно хранить и продвигать на мировом уровне свои уникальные природные ландшафты и наше историко-культурное наследие.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Хребет Ешкиольмес – одно из самых крупных скоплений петроглифов в Евразии. Немало древних рисунков сохранилось и в урочищах Арпаозен, Кулжабасы, Сауыскандык. Эти памятники наскальной живописи представляют собой тысячелетнюю летопись степной цивилизации. В последние годы некоторые петроглифы разрушаются под предлогом нужд строительной отрасли. Мы должны защитить от уничтожения наши уникальные исторические объекты. Поручаю компетентным органам принять все необходимые для этого меры. Если потребуется, надо рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Важнейшей задачей Глава государства назвал укрепление национальной идентичности. Так, в Казахстане начали по-новому отмечать Наурыз, но Токаев подчеркнул - от празднования Нового года мы отказываться не будем, как и все мировое сообщество. Национальную идентичность казахского народа нужно выражать и через одежду. При этом глава государства отметил тех, ко облачается в закрытые черные одеяния. Такие, по словам президента, не имеют ничего общего с казахской культурой.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Облачение во все черное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом. Мы не должны отрываться от своих духовных корней и размывать свою национальную идентичность. Стремление радикально настроенных неофитов навязать обществу чуждые религиозные идеалы, в том числе в виде архаичной формы одежды, является неприкрытым вызовом нашим традиционным устоям и ценностям. Мы должны опираться на тысячелетние религиозные знания и духовные ориентиры именно наших предков.

Президент отметил, что Казахстан всегда будет толерантен ко всем вероисповеданиям, воззрениям и учениям, которые не подрывают нашей государственности и общественной морали. Однако, он обеспокоен тем, что некоторые, прикрываясь якобы национальными традициями, дискриминируют женщин и похищают невест. Подобные факты требуют не только морального осуждения, но и правовой оценки, считает Токаев. Он призвал противодействовать религиозному экстремизму и архаике, исходить из собственного понимания мира и следовать своему уникальному культурному коду.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Следует обратить самое серьезное внимание на факты дискриминации и даже угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде. В таких семьях жизнь построена на абсурдных запретах и порядках, противоречащих духу XXI века с его достижениями в науке и технологиях. Создается впечатление, что люди намеренно скатываются к морали и поведенческим моделям средневековья. Такое вопиющее мракобесие не поддается никакому оправданию и идет вразрез с идеалами прогрессивного общества, в котором достоинство, права и свободы каждого человека являются абсолютной ценностью.

Зримым воплощением нашей национальной идентичности Касым-Жомарт Токаев назвал государственные символы. Некоторые активисты выражали мнение о необходимости модернизации госсимволики. Лидер Казахстана убежден, что наш небесно-голубой флаг стилистически безупречен, то же самое относится и к гимну страны.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В отношении же Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана.

Глобализация и другие мировые процессы привели к появлению новых пороков общества, с которыми необходимо бороться. Президент назвал пять социальных зол, распространение которых нужно остановить. Это наркоторговля, вейпы, лудомания, семейно-бытовое насилие и буллинг, а также вандализм.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Предлагаю максимально усилить ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступлениям. Как вы знаете, для борьбы с наркоманией и наркобизнесом был принят комплексный план. Для борьбы с лудоманией Правительству следует утвердить аналогичный документ, законодательно ограничив это пагубное пристрастие. По инициативе фракции партии "AMANAT" подготовлен законопроект, который сейчас рассматривается в Парламенте. Необходимо его принять до конца текущей сессии.

Еще одним пороком Токаев назвал расточительство - как духовное, так и ресурсное. Президент призвал бережнее относиться к расходованию электричества и воды.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В развитых странах сформирована высокая культура экономного потребления света и воды. У нас же сложилась совершенно противоположная ситуация, из-за расточительства миллионов наших сограждан богатства страны пускаются по ветру. Взять к примеру водный вопрос – откровенно говоря, у нас отсутствует культура бережливого водопотребления. Тогда как во всем мире хорошо понимают, что вода – это ресурс будущего. Для Казахстана, уже сейчас столкнувшегося с дефицитом воды, данная проблема особенно актуальна.

Поскольку в этом году курултай принимает Атырау, глава государства не мог не затронуть актуальные проблемы этого региона. Так, местные обеспокоены неблагоприятной экологической ситуацией в области.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В областном центре необходимо модернизировать систему водоснабжения и водоотведения – они сильно изношены, из-за чего происходит загрязнение реки Жайык. В Атырау также есть проблемы с сортировкой и переработкой мусора. Поэтому акимату в короткие сроки необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию построенного мусоросортировочного комплекса, а также рекультивировать действующий полигон. Все эти вопросы будут обязательно решены. Поручаю Правительству и акимату региона в полной мере реализовать поставленные задачи – это будет на моем личном контроле.

Напоследок Президент Токаев сообщил место проведения Курултая в следующем году. Со ставки Касым хана он предложил "переехать" ближе к ставке Абылай хана - в Бурабай. Поэтому четвертое собрание Ұлттық Құрылтай пройдет в Кокшетау.