Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

17 марта – Шаңырақ: день семейных ценностей

AstanaTV
17.03.2024г. в 07:03
2174
17 марта – Шаңырақ: день семейных ценностей

Казахстан отмечает Наурызнама и четвертый день праздничной декады называется «Шаңырақ». Его следует посвятить семье и продвижению ценностей, таких как любовь, уважение, доверие, взаимопомощь, доброта, понимание, святость материнства и продолжения рода, пишет Astana TV.

В казахской культуре Шаңырак – объект сакральный. Это небесный купол, дом, опора, благополучие, безопасность и преемственность. Это материальное и духовное наследие, передающееся из поколения в поколение, а также символ устойчивости семьи и постоянного продолжения рода. В глобальном плане Шаңырак для нации символизирует образ государства и именно по этой причине он занимает центральное место в гербе страны. 

Безусловно, шаңырак отождествляется с семьей, именно поэтому казахи придавали особый смысл установке свадебной юрты, когда создавалась новая семья (отау). Так, по мнению писателя-этнографа Ахмет Жүнісұлы, у казахов существовал уникальный обычай под названием «Шаңырақ көтеру», когда шаңырак новой юрты для молодоженов поднимал уважаемый, многодетный и немолодой зять верхом на коне. В этом таился глубокий смысл, поскольку было хорошей приметой, когда человек, вырастивший много достойных детей и пользующийся авторитетом, принимает участие в возведении юрты для новобрачных.

Наурыз – это семейный праздник, традиции которого направляют каждого гражданина к сохранению и почитанию родственных связей. В наши дни многие пары часто стараются заключить браки именно в марте, когда у всех родственников, даже из самых отдаленных регионов, появляется возможность прибыть к своим близким.

В честь Наурыза церемонии бракосочетания пар проходят в национальных костюмах с благословлениями в стиле «Наурыз бата» от уважаемых аксакалов, многодетных матерей с пожеланиями счастья и благополучия как для молодоженов.

Нередко при благословении старших упоминали сакральный элемент шаңырак. Можно часто слышать такие слова, как «Шаңырағың биік болсын!». Также в казахской лексике существует множество благожелательных выражений, связанных с шаңыраком.

В этот день будут определены номинанты конкурсов «Алтын шаңырақ» и «Күміс кереге» для чествования супружеских пар, проживших вместе 50 и 25 лет. Основным критерием в конкурсе является воспитание детей в соответствии с ценностями «Адал азамат».

Представители государственных органов в этот день также будут поздравлять родителей новорожденных младенцев с подарками «Наурыз-базарлық».

Будут проводиться различные познавательные, творческие и спортивные мероприятия с вручением праздничных подарков с логотипом Наурыз, национальных сладостей, подарочных сертификатов для обучения в детских секциях. У 17 марта, исходя из новой концепции празднования Наурыза, есть все шансы стать всенародным днем семейных ценностей и любви.