Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахская национальная одежда покоряет мировую fashion-индустрию

18.03.2024г. в 20:30
17409
Казахская национальная одежда покоряет мировую fashion-индустрию

Казахская национальная одежда покоряет мировую fashion-индустрию. Камзолы, чапаны, тюбетейки и многое другое охотно носят не только на территории нашей страны, но за рубежом. А отечественные дизайнеры стараются привнести в этнический стиль свою изюминку. Ирина Якунина с подробностями.

Тренд-форкастер Зухра Саденева отмечает, что сегодня в Казахстане дизайнеры очень часто берут за основу своих коллекций элементы национального костюма, орнаменты и украшения. Радует специалиста fashion-индустрии и то, что одежду носят в повседневной жизни. И сейчас как говорит Зухра в праздник Наурыз на нее особый спрос.

Зухра САДЕНЕВА, ТРЕНД-ФОРКАСТЕР:

На самом деле меня это радует мы возвращаемся хоть чуть-чуть к своим предкам и сейчас стало настолько стилизовано все под современный лад, что можно сочетать повседневную одежду с элементами этники и это получается и все больше и больше не только казахской национальности стремятся также и других национальностей одеваться, например такой жилет он более европейский и сейчас женщины с удовольствием всех национальностей одевают такие наряды».

Жительница Усть-Каменогорска Аим Касембаева рассказывает, сейчас в ее гардеробе преобладают не джинсы и футболки , а всевозможные жилеты и накидки в национальном стиле.

Аим КАСЕМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

«Мне очень комфортно, вы видите это очень красиво и сейчас молодежь этот стиль поддерживает, и я могу сказать это очень модно это возрождение традиций наши дедушки бабушки они не просто так одевали, они сочетали у девушек свой стиль у старшего поколения свой и радует что наша молодежь с следует этой тенденции и они в моде и сохраняют традиции».

Национальный стиль в одежде становится популярным и среди блогеров. Автор проекта «Алга Петербург» Иван Червинский тоже облачился в казахский камзол от отечественного дизайнера. По словам блогера, благодаря таким коллекциям о Казахстане узнают по всему миру.

Иван ЧЕРВИНСКИЙ, БЛОГЕР:

«Супер, очень удобно, смотрите здесь карманы, я попросил, чтобы здесь еще были карманы, все это застегивается, это супер. Если холодно могу поднять ворот, жарко снять и когда идешь люди обращают внимание, что тоже не может не нравится и одежда обладает особыми свойствами, неспроста было, что уважаемый человек может подарить свой чапан и с этим чуть-чуть свою удачу передать».

Стипендиат из Америки Колин Ламфиер несколько месяцев преподает в одном из казахстанских вузов. За это время, говорит, влюбился в местную кухню. Особенно нравится баурсаки. Он мечтает угостить ими американских друзей. Подобрал он для себя и казахских камзол с тюбетейкой. Выбрал зеленый цвет - как просторы Ирландии откуда он родом. Колин признается, национальная казахская одежда очень даже современна и от нее исходит особенное тепло.

Колин ЛАМФИЕР,СТИПЕНДИАТ ПРОГРАММЫ "ФУЛБРАЙТ" :

«Зеленый цвет — это прекрасный цвет и в это время года тоже праздник в Америке и в Ирландии - День Святого Патрика, а у меня корни Ирландские. И мне это очень нравится, очень идет мне».

Национальная одежда обретает новые образы, сочетая в себе традиции прошлого и современности, единство и культурное разнообразие Казахстана. Специалисты fashion-индустрию уверены модельеры все чаще будут вдохновляться и черпать образы в утонченной этники казахских традиций.