Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Коррупция в Минобороны: казахстанка утверждает, что её мужа осудили незаконно

18.03.2024г. в 20:30
357
Коррупция в Минобороны: казахстанка утверждает, что её мужа осудили незаконно

Бывшего сотрудника Министерства обороны осудили на 8 лет тюрьмы за коррупцию. Будучи начальником Департамента информационных технологий, он подписал акт приёма бракованной системы видеоконференцсвязи стоимостью свыше 180-ти миллионов тенге. Согласно приговора суда, за это от компании-субподрядчика он получил вознаграждение суммой в 9,5 миллионов тенге. К слову, её директор и менеджер тоже оказались на скамье подсудимых. Им суд назначил по 7 лет лишения свободы. Только вот стороны с таким решением не согласны и подали апелляцию. Репортаж из Военного суда Яны Гладковой.

В сентябре 2022-го Воинская часть 65235 заключила договор на поставку оборудования Системы видеоконференцсвязи на сумму 181 440 000 (сто восемьдесят один миллион четыреста сорок тысяч) тенге. Для выполнения обязательств выигравшая госзакупки компания заключила договор с другой компанией, а та, в свою очередь, - с третьей. Из-за логистических проблем доставить оборудование в срок не получилось. С опозданием на пару дней в Министерство обороны серверы завезли. Но предназначены они были только для демонстрации и оказались нерабочими. Акт приёма подписал директор Департамента. И, согласно приговора суда, не просто так.

Ерлан ИБРАИМОВ, СУДЬЯ ВОЕННОГО СУДА АКМОЛИНСКОГО ГАРНИЗОНА:

Туменбаев Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом и Токтамысовой Б., попросил бухгалтера ТОО «UTTC» Косымбаева Е., не посвященного в преступный умысел указанных лиц, взять в его доме денежные средства в сумме 20 000 долларов США и перевести их на указанную Жумакасовым Б. банковскую карту, так как сам не мог осуществить перевод из-за нахождения его за приделами г. Алматы, при этом в целях сокрытия следов преступления предупредил его, что в наименовании платежа необходимо указать «аванс за покупку квартиры».

Далее в описательной части приговора говорится, что деньги переведены в два транша - чиновнику и его супруге. Согласно вердикта судьи, в тенге сумма вознаграждения за беспрепятственное подписание акта приема превысила 9,5 миллионов тенге. За что директора и менеджера субподрядной компании приговорили к семи годам тюрьмы. Но супруга главы фирмы утверждает, что мужа подставили. А деньги якобы были отправлены на другие цели.

Гульжан ТУМЕНБАЕВА, СУПРУГА ПОДСУДИМОГО:

Мы 30-го числа улетаем в Узбекистан встречать Новый год. В этот момент звонит его друг с Украины и говорит: "У моего друга в Казахстане проблемы. Его жена выгоняет, без работы остался. Помоги, займи ему 20 тысяч долларов". Мой муж уже в праздничном настроении говорит: хорошо. И деньги высылаются банковским переводом. Официальным!

Стороны подали апелляцию. Сейчас дело рассматривается в Военном суде Астаны. Правда, судья Жандос Мусабекулы снимать открытый процесс прессе запретил. Хотя протест выразил лишь один из трёх подсудимых, прокурор съемке не возражал. Журналистов попросили удалиться из зала и пообещали предоставить доступ к заседанию через видеоконференцсвязь. Видео предоставили, а вот звук - нет.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

С начала заседания прошло уже 30 минут. Настроить звук видеотрансляции сотрудникам Военного суда так и не удалось. В зал журналистов по-прежнему не пускают. Поэтому, что происходит на заседании мы не знаем.

Чуть позже к журналистам вышла руководитель отдела пресс-службы суда и пообещала решить проблему. Спустя 40 минут звук появился, но разобрать слова журналистам так и не удалось.

Пресс-служба суда по итогам заседания пообещала проинформировать журналистов. Но релиза СМИ так и не дождались.