Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

19 марта – Жаңару: общенациональная акция по посадке деревьев

AstanaTV
19.03.2024г. в 07:37
1903
19 марта – Жаңару: общенациональная акция по посадке деревьев

Казахстан отмечает Наурызнама и шестой день праздничной декады называется Жаңару. Сегодня стартует общенациональная акция по посадке деревьев, передает Astana TV.

Но прежде всего Жаңару знаменует собой новую социально-политическую действительность. Ровно пять лет назад, 19 марта стал поворотным моментом в нашей новейшей истории, после которого были запущены глубинные преобразования и обновление в нашем обществе. 

В целом, день «Жаңару» призван к развитию чувства сплоченности и солидарности у казахстанцев для достижения общих целей. Он означает начало нового периода в жизни страны и жизни каждого казахстанца. Это время для установления новых целей, начала новых проектов, принятия решений о перемене в жизни благодаря политической воле и прагматической позиции нового руководства страны.

Одним из столпов обновления в стране является концепция «Справедливого Казахстана», благодаря которой в разных сферах жизни страны происходят положительные трансформации (политические и экономические реформы, сфера образования и др.).

Поэтому, если исходить из политического принципа, то праздник Наурыз для Казахстана – это не только время радостных ожиданий, но и период переосмысления прошлого и построения планов на будущее. Это хороший повод для широкой социальной, в том числе экспертной, дискуссии о перспективах развития нашей страны.

Как новые саженцы, которые в марте традиционно высаживают казахстанцы по всей стране, в эти дни внедряются новые традиции Наурыза.  К слову, идея с ежегодной посадкой 19 марта саженцев может стать практическим закреплением запущенного в марте 2019 года процесса обновления и будет символизировать попытку каждого жителя страны вложить свои усилия в поддержку развития обновляющегося Казахстана.