Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

С. Ахметов выйдет на свободу через 4 года и 10 месяцев, - суд

AstanaTV
19.01.2017г. в 20:30
2178
С. Ахметов выйдет на свободу через 4 года и 10 месяцев, - суд

Бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову сокращён срок наказания на один год и семь месяцев. Сегодня в учреждении АК 159/18 посёлка Карабас прошло выездное заседание суда Абайского района области. Уменьшить срок осуждённому чиновнику помогла амнистия, в связи с 25-летием Независимости.

Гульбаршин Житикова, руководитель пресс-службы  Карагандинского областного суда:

Абайский районный суд под председательством судьи Михановой Гульнары Сериковны удовлетворил представление. Осужденному Ахметову Серику неотбытая часть наказания сокращена на 1 год и 7 месяцев 11 дней, со дня введения в действие Закона «Об амнистии». Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано либо опротестовано в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Напомню, Серик Ахметов был осуждён в декабре 2015 года на 10 лет колонии общего режима.  Его обвинили  в  хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Позже срок наказания экс-премьеру был сокращён до 8 лет, в связи с тем, что осуждённый возместил государству  более двух миллиардов тенге.

Теперь амнистия снизила время пребывания в тюрьме ещё на четверть. По данным Абайского суда на свободу Серик Ахметов сможет выйти через 4 года и 10 месяцев.

М. ИНЕВАТОВА