Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанских бизнесменов штрафуют за толщину омлета, - НПП «Атамекен»

AstanaTV
19.01.2017г. в 20:30
1145
Казахстанских бизнесменов штрафуют за толщину омлета, - НПП «Атамекен»

Казахстанские предприниматели просят вновь ввести мораторий на проверки бизнеса. По их словам, в последнее время давление на бизнес со стороны госорганов только усилилось. Эта тема сегодня обсуждалась на заседании в генеральной прокуратуре. По данным ведомства, в 2016 было проведено около ста тысяч проверок по всей стране и 38 процентов приходится только на Комитет по защите прав потребителей. В надзорном органе полагают, что большинство «визитов» были бессмысленными и сопряжены с коррупцией.

Сегодня к отечественным бизнесменам предъявляется более 11 тысяч требований. Нацпалата «Атамекен» предлагает отменить 80 процентов устаревших норм. К примеру, в столовых и кафе действует запрет на изготовление макарон по-флотски, и  их же  могут серьёзно оштрафовать за превышение  толщины омлета. Допустимый порог -  три сантиметра. В отдельных случаях  госорганы наказывают «выборочно», говорит директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами «Атамекена» Ербол Устемиров.

Ербол Устемиров, директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП «Атамекен»:

Мы считаем, что излишние требования они как раз таки порождают условия для коррупции. Касательно запрета на расфасовку продуктов питания, макарон, которые закупаются большими мешками, по 50 и более кг, либо сыры покупаются по 8-10 кг, фактически в магазинах продукция перефасовывается и так реализуется. Возникает вопрос, требование есть, а магазины торгуют. мы считаем, что здесь условия для коррупции реально созданы!

Е. СИСЕНОВ