Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Наурыз в этом году знаменует собой новый этап развития общества, - Токаев

21.03.2024г. в 15:15
252
Наурыз в этом году знаменует собой новый этап развития общества, - Токаев

Наурыз мейрамы, символизирующий обновление и возрождение, в этом году знаменует собой новый этап развития общества. Так сказал Касым-Жомарт Токаев выступая на площади «Астана» в Алматы. Глава государства поздравил всех казахстанцев со светлым праздником и отметил, что наш народ, следуя древним традициям, подошел к празднованию в единении и согласии. Президент также подчеркнул, что Алматы оказывает огромное влияние на процветание всего Казахстана. Поэтому особое внимание уделяется развитию города и благополучию его жителей.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Испокон веков наши предки встречали Наурыз как начало года. Сегодня Наурыз стал общенациональным праздником. Его ждут и отмечают все вместе, невзирая на этнические и религиозные различия. Народная мудрость гласит: «Доброе слово – это половина блага». Издавна было принято начинать новый год с хороших намерений и полезных дел. В этот день наши гостеприимные соотечественники накрывают щедрый дастархан и обращаются друг к другу с добрыми пожеланиями, расчищают родники и высаживают деревья, наводят порядок и чистоту. Праздник, воплощающий самые благородные качества и ценности нашего народа, в этом году совпал с месяцем Рамазан. Это символично отражает гармонию религии и традиций на казахской земле.
Президент также рассказал о реализации четырех масштабных проектов. В частности, предстоит модернизировать ряд теплоцентралей и инженерных сетей, построить и отремонтировать 12 тысяч километров дорог. Также 300 тысяч человек обеспечат природным газом в этом году. А для жителей сел и районов запустят новую жилищную программу. Значительно увеличится и количество арендного жилья.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Все это, несомненно, будет способствовать повышению качества жизни людей. Такие меры во благо народа будут приниматься и в будущем. Еще раз искренне поздравляю всех с сегодняшним праздником весны! Желаю всем счастья и благополучия!