Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Резиденция Кыдыр-ата открылась в Усть-Каменогорске

21.03.2024г. в 15:15
286
Резиденция Кыдыр-ата открылась в Усть-Каменогорске

Резиденция Кыдыр-ата открылась в этнопарке Усть-Каменогорска к Наурыз мейрамы. Это старец из казахского фольклора, который по легенде приходит в ночь на 22 марта. Он символизирует новую жизнь, обновление и долголетие. Жилье выполнено в национальном стиле и позволяет окунуться в жизнь и быт кочевников. Также все детишки, а они стали главными гостями резиденци, могли написать письмо Кыдыр-ата с заветным желанием и мечтой. Сам этнопарк, где на одной улице расположились традиционные дома разных этносов, в Наурызнама буквально заиграл разными красками.

Для горожан и гостей Восточного Казахстана устроили праздничные развлечения и спортивные соревнования. Можно попробовать свои силы в стрельбе из лука, перетягивании каната, а также приобрести сувенир и получить мастер-класс от ремесленников.

Нурлан АБДУЛЛИН, ПЕВЕЦ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РК:

Весна, равноденствие, пробуждение, новые мечты, новые грезы. Я счастлив, я прям очень приятно удивлен, что у вас есть такой прекрасный этнопарк. Я хочу пожелать всем жителям Восточного Казахстана, чтоб не было никаких паводков, никаких катаклизмов. Живите здорово! Процветания вам! С праздником»!

Равиль ЮНУСОВ, ЖИТЕЛЬ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Мы хотим пожелать от лица татарского центра всем жителям Восточного Казахстана теплой весны, хорошей погоды и отличного настроения.