Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Оползень обрушился на дома в Алматинской области, жителей эвакуируют

AstanaTV
23.03.2024г. в 10:30
414
Оползень обрушился на дома в Алматинской области, жителей эвакуируют

Самопроизвольный сход грунта произошел в Талгарском районе Алматинской области около полуночи. Тонны сырой земли обрушились со склона горы на два жилых дома, в которых в тот момент находились девять человек, передает Astana TV со ссылкой на ДЧС Алматинской области.

23 марта 2024 года в 00 часов 20 минут в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в селе Бесагаш Талгарского района в коттеджном городке «Бурабай», в связи с неустойчивыми погодными условиями в период с 21 на 23 марта 2024 года (осадки в виде дождя и снега) произошло переувлажнение почвы, в результате произошел самопроизвольный сход грунта со склона горы на территорию двух частных жилых домов, - рассказали спасатели.

Чудом обошлось без жертв, пострадавших и серьезных разрушений. Уточняется, что грунт прошел по краю незаконченной бетонной подпорной стены высотой четыре метра. Разбито стекло в одном доме, а также частично повреждена хозпостройка. Ориентировочный объем сошедшего грунта составляет 500 куб. м. К слову, в двух домах проживает 9 человек.

На месте прибывшими сотрудниками отдела ЧС и местных исполнительных органов организован подворовой обход двух улиц. Людей эвакуируют в безопасное место.

Ранее сотрудниками Казселезащиты были даны уведомления. На место выехали 15 сотрудников и 4 единицы техники ДЧС Алматинской области, 1 сотрудник и 1 единица техники ГУ «Казселезащита» МЧС, 10 сотрудников и 2 единицы техникам местных исполнительных органов, 2 бригады скорой медицинской помощи, уточнили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.