Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

К Наурызу в ВКО прошла премьера оперы "Айсулу"

27.03.2024г. в 20:30
430
К Наурызу в ВКО прошла премьера оперы "Айсулу"

Тем временем в Усть-Каменогорске поставили легендарную оперу «Айсулу». Это нетленное произведение казахстанского композитора Сыдыка Мухамеджанова. Нашей съемочной группе удалось заглянуть за кулисы.

Премьера легендарной оперы «Айсулу» впервые состоялась в Алматы в 1964 году. И артисты, и режиссеры постарались передать дух того времени. Подобрали все - от костюмов до реквизита. Действие происходит в советском колхозе - красавица Айсулу - лучшая доярка. Ее портрет печатают в газете, и холостяки устремляются в деревню, чтобы завоевать ее любовь.

Ботагоз ЖУМАБЕКОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ АЙСУЛУ:

Как раз на днях я посмотрела фильм «Дос Мукасан» и там я вдохновилась девушкой из этого фильма. Конечно, для нас для всех самая первая оперная певица — это Куляш Байсеитова, Бибигуль Тулегенова. Я очень всех люблю и беру пример

Жанат Бисембаев сыграл директора колхоза. Рассказал , что часами вырабатывал походку и осанку.

Жанат БИСЕМБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОЛХОЗА:

Такого никогда не было ни в городе, ни в области, и это очень трепетно и хотелось бы, чтобы зритель сразу нас полюбил, мы очень в это верим!

Премьеру посвятили празднику Наурыз. Зал был полон, и артисты отыграли что называется на одном дыхании.

Александр ГАЛСАНОВ, ДИРИЖЁР СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:

Были короткие сроки. И мы сами даже не подозревали, что такое возможно. Да, мы сделаем к нашему Наурызу, мы обязательно сделаем такой подарок».

Зрители оценили старания актеров овациями.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Вспомни времена нашей молодости, я внучке показывала, что в это время, когда мы были молодыми, вот такие платьишки носили
- Это взрыв эмоций. Больше люблю рок, но впервые сейчас, когда посмотрел спектакль - насколько сильны наши артисты.

Опера «Айсулу» — это не просто премьера, с нее началось рождение музыкального театра в Усть-Каменогорске. Впереди у артистов большие планы - поставить мюзиклы и оперетты.