Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Аида Балаева поздравила деятелей искусства со Всемирным днем театра

27.03.2024г. в 20:30
485
Аида Балаева поздравила деятелей искусства со Всемирным днем театра

Всемирный день театра отмечается 27 марта. С этой датой деятелей искусства поздравила Министр культуры и информации Аида Балаева. Она подчеркнула значимость театра в воспитании и повышении духовности граждан. Глава ведомства отметила, что свыше тысячи работников театров являются кавалерами орденов «Құрмет» и «Парасат», а также заслуженными артистами и деятелями страны. Репертуар театров на сегодня превышает 2,5 тысячи спектаклей, 309 из них были поставлены в 2023-м году.

Только в прошлом году артисты сыграли более 12 тысяч спектаклей, их посмотрели свыше 2,5 млн зрителей, в том числе 66 тысяч – за рубежом во время гастролей. И эти цифры будут только увеличиваться, заключила Балаева.

Аида БАЛАЕВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РК:

За годы Независимости открыты 22 театра, для 10 - построены новые здания. Три республиканских театра с гордостью носят статус «Национальный», развиваются региональные театры, пятерым из них присвоен статус «Академический». В сфере театрального искусства работает около 20 тысяч казахстанцев. Я благодарю каждого, кто вкладывает вклад в сохранение и развитие культуры. Планов в этой связи у Министерства очень много и их конечная цель - сохранение и укрепление национальной идентичности, казахской культуры, приобщение казахстанцев к прекрасному.