Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Не совершал умышленного убийства", - Бишимбаев о признании вины

27.03.2024г. в 20:30
376
"Не совершал умышленного убийства", - Бишимбаев о признании вины

Присяжных заседателей отобрали по делу Куандыка Бишимбаева. Отбор производился в закрытом режиме. В этот же день в столице прошло первое заседание с их участием, где главный подсудимый вновь заявил о непризнании вины. А родственник бывшего министра нацэкономики, которого подозревают в укрывательстве, до сих пор не разобрался: совершал он преступление или нет. Репортаж из зала суда Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Главное судебное разбирательство началось в столице. Сегодня были отобраны присяжные заседатели. Их, к слову, нам, журналистам, снимать запрещено. Но операторам присутствовать в зале заседания, наконец, разрешили.

Отбор присяжных проходил в закрытом режиме. Напомню, в их составе 12 человек: 10 - основных и двое - запасных. В этот же день прошло первое заседание с их участием, где прокуроры зачитали обвинение. После судья Айжан Кульбаева обратилась к подсудимым. Куандык Бишимбаев, которого обвиняют в умышленном убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой с особой жестокостью в очередной раз заявил о непризнании вины.

Куандык БИШИМБАЕВ, ПОДСУДИМЫЙ:

Я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью. У меня будет, надеюсь, возможность изложить свою позицию.

Он также отрицает и обвинение в свой адрес по другим статьям. А вот его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве и недонесении, прямо и однозначно на вопрос судьи о признании вины не ответил.

Бахытжан БАЙЖАНОВ, ПОДСУДИМЫЙ:

Я признаюсь, что действительно просил удалить видеозаписи, также просил отвезти телефон Салтанат к ней домой. Не знаю, совершил ли я преступление, просто на тот момент я не знал, не понимал, что Салтанат умирает или уже умерла.

После суд установил порядок исследования доказательств. Первым делом допросят потерпевшего, затем — свидетелей и экспертов в случае необходимости. Далее - исследование материалов дела, а уже потом выслушают подсудимого.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Следующее заседание назначено на 29 марта. Мы обязательно будем следить за ходом разбирательства.