Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Обратить внимание на концертные залы в Казахстане после теракта в РФ призвали депутаты "AMANAT"

27.03.2024г. в 20:30
441
Обратить внимание на концертные залы в Казахстане после теракта в РФ призвали депутаты "AMANAT"

Обратить внимание на концертные залы в Казахстане после теракта в России призвали депутаты фракции "AMANAT". Айдос Сарым подчеркнул, что Казахстан должен извлечь необходимые уроки из произошедшего. Призыв Президента Токаева ко всем странам - объединить усилия в борьбе против глобального терроризма - поддержали как мажилисмены, так и эксперты. Ергали Рамазанулы расскажет подробнее.

На оперативном совещании Совбеза Президент Токаев осудил жестокий акт насилия в отношении мирных людей. О важности закона и порядка внутри страны Глава государства упоминал в ходе своего выступления на Национальном курултае.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
«Перед законом все равны» – этот принцип для нас непоколебим. Каждый гражданин должен хорошо понимать, что государство никогда не допустит вседозволенности и хаоса. Наши граждане должны чувствовать себя в безопасности и дома, и в общественных местах. Поэтому в нашей стране везде должны царить закон и порядок.
Однако, произошедший в России теракт заставил всех снова задуматься об усилении безопасности казахстанцев. Во фракции "AMANAT" в Мажилисе обеспокоились готовностью наших концертных залов и спортивных сооружений - смогут ли они справиться с ЧС? Айдос Сарым поделился печальной статистикой - непосредственно от террористического нападения погибло около трети жертв трагедии, тогда как остальные человеческие потери были связаны с пожаром и паникой, несогласованностью действий силовых структур и организаторов мероприятия.

Айдос САРЫМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":
Каждый концертный зал, спортивное сооружение в стране должны иметь четкие планы на случаи возникновения ЧС, их профессиональный персонал должен проходить обучение, а также регулярный инструктаж накануне событий с массовым скоплением граждан. В ходе мероприятий залы и помещения не должны превращаться в смертельные ловушки для граждан. Необходимо провести аудит наиболее посещаемых культурно-спортивных сооружений и залов.
При этом терроризм должен быть жестко наказуем, поскольку покушение на жизнь мирных граждан не может быть оправдано, убеждена мажилисвумен Юлия Кучинская.

Юлия КУЧИНСКАЯ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":
Одна из задач и функций любого государства - обеспечивать безопасность граждан. С этой точки зрения Совет безопасности, который оперативно был проведен Главой государства, то есть, была такая сверка часов - еще раз показать, что мы должны быть готовы к тому, чтобы обеспечить, и граждане наши должны быть готовы, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.
Аналогичное мнение разделяют и казахстанские политологи - они убеждены, что в борьбе с терроризмом наша страна должна ставить во главу угла собственные национальные интересы.

Жанат МОМЫНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:
Ситуация нестандартная. На международный конфликт накладывается тема терроризма. Я думаю, что сейчас такой момент, чтобы смягчить международный конфликт в Украине и обратить внимание на общие угрозы человечеству, такие как международный терроризм, радикальные течения и так далее.
Отмечу, Казахстан одним из первых в мире решительно осудил жестокий террористический акт в России и выразил солидарность с соседним государством. Как сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с американским сенатором Стивом Дэйнсом, «в борьбе против терроризма все страны, невзирая на противоречия во взаимоотношениях друг с другом, должны объединить усилия в рамках масштабной международной коалиции».