Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жителей эвакуируют из затопленных сёл Актюбинской области

27.03.2024г. в 20:30
242
Жителей эвакуируют из затопленных сёл Актюбинской области

Паводковая ситуация ухудшается в Актюбинской области. В зоне подтопления все районы и областной центр. Даже в воздушной гавани областного центра неспокойно - там большая вода стала причиной отмены авиарейсов. Репортаж Ольги Литвиной.

Актюбинскую область продолжает топить. В зоне риска – уже вся область. Из-за резкого потепления началось движение рек, и это только усугубило ситуацию. В трех районах размыло дороги, зафиксировано 12 фактов перелива талых вод через трассы. Официально в сёлах затоплено 10 домов и 61 двор, эвакуировано 230 человек.

Тарас КОВАЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ситуация сейчас очень сложная. В связи с тем, что плюсовые отметки у нас достигают более 10 градусов, вся талая вода со степи большим потоком приходит в балки и реки.

Непростая ситуация и в самом Актобе. Прошедший накануне дождь усилил течение талых вод. Поток со степи хлынул по всем направлениям. Дороги превратились в реки, топит как центр города, так и пригородные сёла.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Большая вода пришла в посёлок Курайлы накануне вечером. Меньше чем за сутки затопило более двадцати домов. Люди успели забрать всё необходимое и покинуть жильё.

Люди рассказывают, такого сильного половодья здесь не было последние 5 лет. Жители могут подобраться к своим домам только на лодках.

Рыскали КАЛИМАТОВ, ЖИТЕЛЬ пос. КУРАЙЛЫ:

В прошлом году было, но не так. Как обычно было, а вот такое в первый раз вижу. Всё потопило, вся техника, мебель. Сам только в час ночи по пояс в воде вышел из дома.

Габдулла АЙМАГАМБЕТОВ, ЖИТЕЛЬ пос. КУРАЙЛЫ:

Дамбу не закрыли. Раньше они заранее закрывали. Ночью машина пришла, один раз выкачала, и они уехали и все! Никого не нашёл.

По последним данным, в Актобе оказались затоплены 28 домов. Противопаводковые мероприятия ведутся во всех районах города. Сейчас продолжают отсыпать затопленные участки инертными материалами и откачка воды. К слову, расчищать от талых вод пришлось даже взлётно-посадочную полосу в аэропорту Актобе. По этой причине задержано 14 рейсов.