Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Власти Уральска объявили режим ЧС из-за паводка

27.03.2024г. в 20:30
550
Власти Уральска объявили режим ЧС из-за паводка

Несколько сотен человек, в том числе детей, эвакуировали из затопленных сел Казахстана. Паводки бушуют сразу в нескольких регионах - на востоке страны, на западе и севере. В Костанайской области говорят, что такого разгула стихии не было последние 20 лет. Тем временем из-за потока талых вод весь Уральск остался без питьевой воды. Власти областного центра объявили режим ЧС. Мои коллеги с подробностями.

В доме на улице Брусиловского в Уральске настоящее ЧП. Семья отмечала Наурыз, когда вода вдруг хлынула в зал. Пришлось спешно выносить вещи, технику и поднимать пол.

Фарида, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Вода пришла к нам 22 марта в 19-15. И сколько, неделя уже прошла, 5-й день, но мы никак не можем откачать воду, так вода стоит, не знаем, что делать. Помощь оказали, но маловато, воды полный дом.

Кунсулу МАЖИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

У нас вода стояла возле двери. Мы спаслись из-за детей только, дети нас спасли. Все здесь стояли, вёдрами перетаскали воду. Акимат приходил, они помогли нам, только мешками посыпали туда с песком.

В Уральске таким же образом пострадали 15 жилых домов, подвалы пяти многоэтажек, а еще горакимат, суд и железнодорожный вокзал. Из-за переполненной канализации в городе пришлось на целый день отключить воду. Коммунальщики и спасатели работают в усиленном режиме и просят жителей не покидать свои дома. Создан оперативный штаб, работает «горячая линия».

Нуралы МУСИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС ЗКО:

На реках области наблюдается резкий подъём воды, на реках Чижа-2, Деркул, Уленты, Утва. На сегодняшний день работает бригада взрывников, которые находятся на постоянном дежурство. Во многих реках вода пошла по льду, лёд подняло.

Большая вода одно за другим отрезает от сообщения западноказахстанские села - зафиксированы переливы через 19 участков автодорог. Подтоплены 70 домов сразу в пяти районах области. В некоторых, как например, в селе Анката начали эвакуировать жителей. Их размещают в школе-интернате. Скот тоже перегоняют в безопасные места.

Населенные пункты и зимовки топит и в Костанайской области. Из села Кызыл Жулдыз пришлось эвакуировать 37 человек, в том числе 18 детей. Цифра не окончательная - паводки наступают, спасатели готовятся вывозить людей по воде и по воздуху.

Ескендир КУБАЕВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ДЧС КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Всего задействовано 650 человек, 272 единиц техники, запрошены также 3 воздушных судна, которое будет производить эвакуацию. С зимовок в г.Аркалык первым делом будет производиться спасение, и эвакуация.

Большая вода пришла сразу в два южных района - Женгельдинский, Амангельдинский и город Аркалык. По словам специалистов, такого паводка в регионе не было последние 20 лет. Сейчас на подмогу костанайским спасателям прибыли отряды из Карагандинской и Кызылординской областей. Синоптики объясняют: раннее таяние снега осложнили сильные дожди. И по прогнозам, в следующие три дня осадки сохранятся, а значит, ситуация только усугубится.