Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Паводки-2024: эвакуировать по воздуху пришлось жителей Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей

AstanaTV
27.03.2024г. в 22:07
797
Паводки-2024: эвакуировать по воздуху пришлось жителей Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей
Кадр из видео

О паводковой ситуации в стране рассказал глава Министр по чрезвычайным ситуациям РК. Чингис Аринов отметил, что прохождение паводкового периода находится под его личным контролем, передает Astana TV со ссылкой на МЧС РК.

Со вчерашнего дня проводится эвакуация населения с зимовок, расположенных вблизи города Аркалык. Для работы включены плавсредства и воздушные суда Министерства по чрезвычайным ситуациям, КНБ, Министерства обороны. Подробная информация по ликвидации паводков и спасению людей нами освещается в круглосуточном режиме на нашем Telegram-канале. По данным местных исполнительных органов, будет проводится оценка ущерба и его возмещения", – сказал Чингис Аринов в обращении.

По информации министра, помощь с воздуха понадобилась населению Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

В Костанайской области военные лётчики эвакуировали 102 человека, в том числе 32 ребёнка, находившихся в затопленных паводками населённых пунктах Кызылжулдуз, Екидин и на близлежащих зимовках. Пострадавших граждан доставили в Аркалык.

В Восточно-Казахстанской области вертолёт Ми-17 задействован в поисках пропавших жителей вдоль реки Борлы, западнее Аягоза. Из Актобе в Уральск вылетают экипажи вертолётов Ми-8. Полётное задание военных лётчиков – поиск и эвакуация пострадавших от наводнения местных жителей.